Обустроить рулонный газон, кажется, достаточно, чтобы раскатать его как обычное покрытие. Между тем, к его подготовке действуют определенные правила — только тогда эффект будет продолжительным.

Рулонный газон

Рулонные газоны — так называемые раскатные — становятся все более популярными. В этом нет ничего удивительного. Благодаря этому способу разрушенный участок можно быстро покрыть сочной зеленой густой травой.

Однако даже самую совершенную технологию легко сломать. Так что может случиться так, что вместо зеленого ковра, который мы хотим, у нас будет дорогая хрень — трава станет желтой, дерн будет вздыматься, дерн будет напоминать шахматную доску вместо того, чтобы быть равномерно зеленым. Как этого избежать?

Когда начинать рулонный газон

Рулонный газон можно устраивать в течение всего периода роста травы. Лучшие даты — сентябрь и октябрь, потому что здесь не так жарко, как летом, и бывают частые дожди. Если вы опоздали с этой датой осенью, не откладывайте подготовку газона до весны. Трава довольно устойчива к морозам. Преимущество лета в том, что у дерна тогда самая сильная корневая система, но тогда нельзя забывать о частом поливе.

Если мы уже определились с типом газона, давайте задумаемся о способе транспортировки и возможном хранении.

При покупке обратите внимание, что:

  • дерн плотный, неотлученный и здоровый, однородного цвета по всей поверхности;
  • почва в прикорневой зоне такой же толщины, слегка влажная и не крошится;
  • Полоса развернутого дерна, поднятая за один край обеими руками, не ломается, а тем более разрывается на куски.

Часто для облегчения транспортировки производитель закрепляет рулоны дерна на поддонах, оборачивая их фольгой. Когда дерн будет доставлен к нам, немедленно снимите фольгу, так как трава может стать горячей.

Как ухаживать за рулонным газоном? Если не получается сразу разложить дерн в саду, храните рулетики в тени, смочив водой. Однако не стоит хранить их в таком виде более двух дней, потому что без доступа воздуха травинки пожелтеют и загниют.

Что такое рулонный газон — подробнее в нашей статье

Рулонный газон — стоимость, толщина

На рынке доступны два метода:

  • В хозяйствах площадью несколько гектаров траву сеют прямо в землю. В течение минимум полутора лет его регулярно поливают, скашивают и удобряют. Дерн удаляют большими тракторными машинами, которые чаще всего разрезают его на прямоугольные части размером 40 х 200 см или 45,5 х 220 см и толщиной 2 см (вес рулона 12-20 кг). Цена 90-150 рублей / м2.
  • Траву высевают на тонкий слой торфяной подложки на пленку. Такой газон имеет толщину около 3 см и разрезается на куски размером 50 х 200 см (вес рулона около 15 кг). Стоит 80-200 рублей / м2. Трава, посеянная прямо в землю, плотная и выглядит очень хорошо, но когда она отделена от земли, корни укорачиваются — даже наполовину. Поэтому есть риск, что укорениться придется долго, что может привести к пожелтению. С другой стороны, трава из фольги, хотя и более нежная на вид, имеет целые корни, поэтому она лучше врастает в землю и не пересыхает по краям. Единственный его недостаток — цена, почти вдвое превышающая грунтованный газон.

Как укладывать рулонный газон в нашей статье

Как подготовить субстрат для рулонного газона?

Неправда, что для рулонного газона достаточно любой почвы. Субстрат должен быть перегнойным, проницаемым, умеренно влажным, слабокислым — pH 5,5-6,5.

Подготавливаем почву так же, как при посеве травы. В первую очередь нужно идеально выровнять участок, собрать камни, кусочки корней, любые листья и удалить сорняки. Непосредственно перед укладкой дерна обработайте почву на глубину 2–3 см, чтобы улучшить условия для роста корней.

Пошаговая инструкция по укладке рулонного газона

Как завести рулонный газон? Шаг за шагом

На подготовленный субстрат уложите полосы дерна строго рядом друг с другом поочередно, как кирпичи в стене.

  • Сначала раскладываем дерн в том месте, где газон должен быть самым длинным, создавая ровную полосу. Следующие рулоны разворачиваем с половины уже уложенных отрезков, чтобы стыки в соседних рядах не образовывали одну линию.
  • Каждый кусок дерна осторожно прижимается к земле, например, доской. Затем все уплотняется валиком.
  • Все внешние (оголенные) края рулонного газона склонны к пересыханию, поэтому их необходимо засыпать землей.
  • Абсолютным условием принятия уложенного газона является ежедневный обильный полив в течение первой недели, а затем опрыскивание таким образом, чтобы газон был постоянно влажным. В противном случае дерн будет стягиваться, и между отдельными полосами будут большие промежутки.
  • По только что уложенному газону нельзя ходить в течение 2-3 недель, потому что именно столько времени нужно, чтобы трава укоренилась.
  • Первый раз косим траву, когда она хорошо врастает в землю, то есть не ранее чем через три недели после укладки.

Как возделывать рулонный газон?

После раскладывания полоса дерна должна оставаться цельной и не ломаться под собственным весом. Крошащаяся почва и растрескивание дерна указывают на пересушивание. Эта трава не приживется и быстро погибнет. Сухой газон еще можно спасти. Для этого полностью погрузите рулет в воду на несколько минут.

Первые дни после раскладывания газона — самое чувствительное время для него. Мы должны дать ему время для акклиматизации — 2-3 недели покоя, прежде чем мы начнем интенсивно его использовать.

Как часто вы поливаете газон из рулона?

В уходе самое главное — обильно поливать утром или вечером (1 раз в сутки в первую неделю, затем каждые 2–3 дня). Вначале рулонный газон требует много воды, примерно 10-15 литров на м2, чтобы вода доходила до корневой системы. Хороший способ проверить, достаточно ли вы полили газон, — это встать на него. Если вода набирает нормально.