О красивом газоне мечтает, наверное, каждый хозяин дома и сада. Но прежде чем мы сможем наслаждаться зеленым ковром, нам нужно потратить некоторое время и поработать над ним.

Универсальный газон, интенсивно используемый, а может декоративно-декоративный? Газон неровный — у всех разные требования и разные методы ухода. Но даже люди, не являющиеся профессиональными садоводами, могут наслаждаться красивой зеленью травы, соблюдая несколько важных правил.

Подготовка к благоустройству газона

Ручная сеялка для газона
Ручная сеялка для газона

Одно из самых важных правил при создании газона — это правильная подготовка субстрата, а затем выбор правильной смеси трав. Перед тем, как приступить к посеву, мы должны удалить из почвы всевозможные загрязнения — камни, отходы и сорняки.

Следующим шагом будет рыхление и перекопка почвы и, наконец, ее удобрение. Делаем это с помощью органических удобрений или «обычного» чернозема. Затем участок следует выровнять и прикатать (это стоит сделать, потому что, если бы мы посеяли траву в рыхлом грунте, земля сразу же создала бы постоянные неровности, хорошо заметные на газоне; это действие также можно заменить, осторожно вытаптывая землю). Подготовленный таким образом субстрат позволит семенам травы хорошо разрастаться, а затем обеспечит гармоничный рост газона.

Мы можем сеять траву вручную, но если у нас есть достаточно большая территория для развития, лучше использовать сеялку. Сеялка — как следует из названия — используется для разбрасывания семян (травы, овощей, цветов). Однако он также хорошо подойдет для разбрасывания удобрений или извести, а зимой — противоскользящих веществ, таких как соль или известь.

После посева семена «засыпаются» слоем почвы, которую лучше всего разложить граблями. Благодаря этому семена не унесет сильный ветер и не станут пищей для птиц. Потом все это поливаем. Систематически повторяем это действие, ведь нужно помнить, что газон требует регулярного полива не только на этапе настройки. Поэтому стоит подумать об устройстве в саду автоматической системы полива. С такой системой будет намного проще содержать в хорошем состоянии не только газон, но и весь сад. С помощью дополнительных аксессуаров — контроллера полива и клапанов, соединенных с дождевателями и садовыми шлангами, мы можем (даже удаленно с помощью приложения, установленного на телефоне) запрограммировать частоту полива сада. Также, Эта система не только обеспечивает растениям необходимый уровень влажности почвы, но и, если она оснащена специальными элементами, помогает сократить расходы на воду. Эти элементы включают датчик влажности, который прекращает полив, пока земля не станет достаточно сухой, и датчик дождя, который работает по тому же принципу.

Если у нас нет автоматического полива, мы можем решить купить спринклеры. Мы можем выбрать ручные оросители в виде пистолета или сопла или стационарные оросители, которые устанавливаются в определенном месте. Оба позволяют регулировать количество воды и ее интенсивность во время полива.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ ПОД ГАЗОН

Плотный газон начинается с подготовки субстрата.
Первый шаг — генеральная уборка сада. Речь идет не только об уборке остатков кирпича, вездесущей минеральной ваты и кусочков пенопласта, но и о планировании обустройства клумб, растений и аллей.

Подготовка основания — долгий процесс, но он того стоит. Чем больше мы вложим в подготовительные работы, тем лучше будет конечный результат.

Основание следует тщательно разгребать, удаляя камни и сорняки. Также стоит дополнить почвенный слой, особенно когда почва стерильная или глинистая. Трава должна иметь как минимум 15 см почвы, чтобы хорошо укорениться. Слабокислая почва (pH 5,5 — 6,5) создает идеальные условия для развития. Новый слой должен быть хорошо утрамбован, особенно если он находится на наклонной поверхности (иногда достаточно одного ливня, чтобы весь слой стекал до подножия склона!). Так что нам еще нужно все это накатить.

На этом этапе хорошо спланировать план сада и отметить, где будут проходить дорожки и где будут посажены цветы (например, с помощью деревянных или пластиковых заборов). Дорожки можно засыпать гравием, чтобы они не превратились в грязные полосы. Если участок влажный, рассмотрите возможность осушения участка перед посадкой газона. Благодаря ему наш прекрасный сад не превратится в болото после первого дождя

Выбор семян травы

На рынке представлено несколько видов семян трав для садоводства. Очень популярны более устойчивые к вытаптыванию и декоративные. Что подойдет в нашем саду?

  • Декоративные травы — содержат семена различных сортов, которые создают красивые волнистые ковры и впечатляющие комочки. Доступны высокие и низкие сорта. Они не требуют особого ухода и хорошо адаптируются к нашему климату. Хороший выбор, когда нужно заполнить пространство между кроватями или… вместо них.
  • Спортивная трава, также известная как смола (их используют на спортивных площадках). Они очень устойчивы к вытаптыванию и взлому. Они подходят для любого сада, особенно где есть дети.
  • Рекреационные травы — универсальная смесь трав, не требующая много времени на уход и кошение. Хороший выбор для классического газона вокруг дома.
  • Луговые или парковые травы — содержат семена растений, растущих на лугах и пастбищах (например, клевер или люцерна). Обычно они используются в сельскохозяйственных угодьях, например, на пастбищах.

Трава также может быть выбрана с точки зрения почвы (например, для бесплодной почвы, высыхающей почвы), солнечного света (смеси для тенистых мест) и уклона земли (специальные сорта для склонов, наклонных участков и рокариев). Семена должны быть максимально свежими (чем дольше срок посева, тем лучше). Старые могут просто не прорасти.

Посев газона

Соответствующая густота посева обеспечивает идеальные условия для роста травы. Лучше всего будет выглядеть засеянный машиной газон (с разбрасывателем), но вы также можете сделать это вручную. Важно соблюдать рекомендованное производителем количество семян на м 2 . Превышение этих рекомендаций сделает ваш газон слабее, а слишком мало семян может оставить достаточно места для роста сорняков.
Крестовой метод дает наилучшие результаты при ручном посеве. Это предполагает посев сначала вдоль, а затем поперек местности. Это способствует равномерному распределению семян и предотвращает образование «комков» и «ямок» на газоне. Хорошо прикрыть семена слоем торфа — он не только защитит их от птиц, но и поможет укорениться и прорасти.

Перед посевом (а также когда трава уже разрослась) можно дополнительно проветрить почву. Для этого достаточно обычной вилки или аэратора (зубчатого валика).

уход за газоном

Валик для трамбовки газона
Валик для трамбовки газона

Когда у нас есть здоровый, густой, зеленый газон, самое время для дальнейших работ, которые заставят газон выглядеть великолепно еще долгое время. Одно из важнейших дел — это правильная и частая стрижка. Благодаря этому газон красиво загустеет. Кошение омолаживает газон, делает его более устойчивым к погодным условиям каждый год, а кошение предотвращает распространение сорняков, тем самым уменьшая необходимость опрыскивания травы гербицидами (на ней играют дети и бегают домашние животные). Стоит помнить, что техника кошения — немного и часто дает лучший результат, чем большая сразу.

Эту операцию удобнее всего выполнять с косилкой. Хорошая косилка должна быть простой в использовании и надежной, а также безопасной для пользователя. Такие косилки хоть и дороже, но прослужат годы. В зависимости от потребностей и размера кошелька мы можем выбрать ручные, электрические или бензиновые косилки.

Электрическая газонокосилка
Электрическая газонокосилка

Если у нас небольшой газон, подумайте, не лучше ли купить триммер вместо газонокосилки. Триммеры незаменимы там, где слишком мало места, чтобы перехитрить большую газонокосилку. Таким приспособлением мы укоротим траву и косим ее вдоль бордюров, под стенами, между кустами или в узких аллеях между клумбами.

Роботы-косилки становятся все более популярными среди покупателей — несмотря на относительно высокую цену. Они могут работать практически в любых погодных условиях. Эти интеллектуальные устройства косят сами, избегают препятствий, взбираются на небольшие холмы и возвращаются к зарядной станции самостоятельно, когда батарея разряжена. Таким образом они «освобождают» нас от трудоемких обязанностей — благодаря им у нас появляется больше времени для отдыха в саду.

После стрижки поставьте пресловутую точку и подрежьте края газона. Для этого лучше всего использовать, например, аккумуляторные триммеры для травы в труднодоступных местах. Некоторые модели ножниц для травы также можно быстро и безопасно превратить в ножницы для кустарников, так как для замены лезвий не требуются инструменты.

Конечно, нельзя забывать о регулярном поливе. Потребность газона в воде во многом зависит от температуры и типа субстрата. Он увеличивается в период засухи — в это время мы поливаем газон один-два раза в неделю вечером. Все чаще поливаем под деревьями и на песчаном грунте. Поэтому здесь идеально подойдет упомянутая выше система автоматического полива, благодаря которой вода попадает именно туда, где ей нужно.

За каждым видом травы, даже самой устойчивой к условиям окружающей среды, требуется уход. Абсолютный минимум — прополка, полив, покос и подкормка.

Удобряйте газон один раз в год (если вы используете специальные удобрения с замедленным высвобождением ингредиентов) или примерно 3-4 раза за сезон. Натуральные методы, такие как торф или компост, очень хорошо работают. Вы также можете купить на рынке искусственные удобрения, разработанные специально для трав.

Стрижка газона и полив должны зависеть от погодных условий и скорости роста травы. Трава любит увлажняться, лучше один раз полить, чем время от времени слегка опрыскивать. Мокрый газон не подходит для стрижки (также не стригите на ярком солнце). Оптимальная высота лезвия косилки — это такая высота, при которой лезвия срезаются примерно на ½ высоты. В летние месяцы, когда рост идет быстрее, косите чаще.

Прополка проводится по мере необходимости, но когда газон сильно зарос сорняками, следует подумать о том, чтобы посеять больше семян.

Дополнительные процедуры

Уход за газоном — это больше, чем просто стрижка газона. Газон также следует правильно вентилировать и удобрять.

Ручной аэратор газона
Ручной аэратор газона

Аэрация . Это необходимая процедура, о которой, к сожалению, часто забывают. Лучше делать это не реже одного раза в год. Благодаря этому трава становится более здоровой, устойчивой к вытаптыванию и создает плотный ровный дерн. Он работает, разрыхляя уплотненную почву, чтобы поднять воздух к корням травы и позволить стеблям лучше развиваться. Для этого лучше всего проколоть почву на глубину около 8-10 сантиметров. На небольшой площади мы можем надеть специальную обувь с шипами, а на большей площади использовать аэратор или скарификатор, которые эффективно справятся с этой задачей. Также можно проветрить газон обычными вилками — благодаря этому вода с поверхности сможет просачиваться внутрь, снабжая корни кислородом.

Удобрение . Вопреки внешнему виду, газону нужно много питательных веществ. Эти вещества, особенно азот (N), очень важны для его роста. Азот способствует делению клеток и, следовательно, развитию всех частей растения. Удобрения длительного действия удобнее всего использовать. Благодаря этому нет опасений, что концентрация почвенного раствора увеличится до уровня, который повредит корни. Они содержат все необходимые для травы минералы и постепенно высвобождают их в течение длительного периода времени в соответствующих пропорциях.

Мы также можем «помочь» траве, купив удобрения для борьбы с сорняками и мхом. Особенно последний часто появляется на газонах и очень сильно им вредит. Стоит знать, что мох чаще всего появляется на слишком низко скошенном газоне и в ослабленной траве. Поэтому лучшее решение — увеличить высоту
среза и внести хорошие удобрения.

Когда лучше всего сеять траву?

Семена травы нуждаются в правильной температуре и влажности, чтобы они прорастали и становились достаточно плотными. Фактически вы можете сеять траву с весны до поздней осени, но лучше всего планировать газон в апреле, мае или сентябре. Тогда есть оптимальные температуры, субстрат не слишком сухой, а трава успевает вырасти и сформировать корневую систему. Траву нельзя сеять слишком поздно, так как возрастает риск промерзания отдельных комков.

Внимание! Если мы начинаем сеять газон, надо учитывать то, что результатов работы мы будем ждать около месяца.

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА


ПОСТОЯННЫЙ ШТАТ


ГАРАНТИЯ НА ВСЕ ВИДЫ РАБОТ


РАБОТА ПО ДОГОВОРУ


БОЛЕЕ 270 ЗАКАЗОВ В ГОД

СТОИМОСТЬ УСЛУГ ПО ОБУСТРОЙСТВУ ГАЗОНА

Площадь участка, соток Вспашка мотоблоком, рублей Вспашка трактором, мини-трактором, рублей
4 от 14000
6 от 24000 от 26000
8  от 30000 от 30000
10 от 35000 от 36000
12 от 40000 от 42 000
20 от 680000 от 50000
50 от 90000

ЗАКАЗАТЬ СЕЙЧАС СО СКИДКОЙ!