Осень — естественное время для уборки садов и подготовки растений к зиме. Также пора подумать об изменениях. Одним из них может быть создание красивого зеленого забора, который отделит нас от взоров любопытных. На рынке есть много растений, которые хорошо подойдут для этой роли — кустарники, лианы и хвойные деревья. Какой из них стоит выбрать? Вот несколько примеров.

Ограждение дома можно сделать несколькими способами : забором, кладкой или живой изгородью . Назначение ограды — обозначить право собственности на территорию и защитить ее от нежелательных посетителей. Чтобы мы не чувствовали себя заключенными, когда устанавливаем массивный и тяжелый забор на своей территории, стоит подумать о строительстве его в виде живой изгороди с использованием определенной растительности . Как это сделать?

Откуда взялись живые изгороди?

Живые изгороди — это деревья или кустарники, посаженные соответствующим образом, обычно на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы получить компактную стену из зелени. Живая изгородь известна из библейских описаний. На протяжении веков их охотно использовали в качестве ограды в обширных парках возле замка или вокруг поместья, или в небольших садах. В XVIII и XIX веках граб активно использовался как вид, обладающий многочисленными достоинствами.

Что сделало граб таким популярным в качестве живой изгороди?

  • в то время он был недорогим отечественным заводом
  • идеально подходил для двухрядной посадки (для получения плотного забора),
  • отлично выдержал все виды резки и формовки,
  • легко разветвляется (из-за чего грабли изгороди были чрезвычайно плотными и труднодоступными для нежелательных животных и людей),
  • был устойчив к морозам,
  • было неприхотливым к почве, в которой росло, растением,
  • не требовалось много солнца
  • он мог расти и развиваться даже в условиях сильного затенения.
  • был видом, который не погиб от болезней деревьев и вредителей,
  • устойчив к засухе, и при этом хорошо растет даже в условиях повышенной влажности почвы.

Помните, что граб — многолетнее, долгоживущее растение! Вы можете прекрасно наблюдать живые изгороди из граба в парках исторических усадеб в Москве и Московской области и за ее пределами. Сразу замечаем, что это растение в запущенном, не обрезанном виде уже не выглядит так эффектно. Заброшенные и запущенные сады или парки — свидетельство бесконтрольного роста этой породы деревьев, которая в сочетании с живой изгородью выглядит странно. Заброшенную живую изгородь из граба сложно вернуть в первозданный красивый вид . Поэтому в прошлые века высоко ценилась помощь садоводов, ухаживающих за растениями в усадебных садах и парках.

чем живая изгородь луше забора?

Что касается традиционного ограждения, у нас, как подрядчиков, есть много вариантов, и мы ограничены только нашим воображением и финансами. Когда дело доходит до создания живого зеленого забора, это, безусловно, интересное предложение, которое стоит рассмотреть. Прежде чем сделать свой выбор, подумайте о плюсах и минусах.

Преимущества наличия забора в виде живой изгороди:

  • Выполняет все функции хорошего забора.
  • Это не только преграда, но и украшение
  • Забор в зеленом виде отлично вписывается во весь наш сад.
  • Деревья и кустарники, посаженные как изгородь, улавливающая пыль (особенно важно, когда наш дом находится на оживленной улице)
  • Живая изгородь — естественная преграда для ветреных пространств и других опасностей.
  • Отлично отделяет нас от шума
  • Плотная стена из растений отлично скрывает происходящее в саду от любопытных глаз прохожих или соседей.
  • Он может составлять внутреннюю структуру сада, разделяя его пространство на защитную, рекреационную, пахотную и т. Д.
  • Правильно подобрав растения, вы можете придать живой изгороди любую форму или оставить ее расти с минимальным вмешательством в ее форму.
  • Сделанный из некоторых видов растений, он станет непреодолимым препятствием для людей и некоторых видов животных.
  • Живая изгородь — один из самых дешевых видов ограждений.
  • Человек лучше себя чувствует в окружении зеленой природы, чем в замкнутом пространстве каменной стеной или металлическим или бетонным забором.

Как выбрать растения для живой изгороди?

Это дилемма для многих людей, решивших возвести забор такого типа. Если вы решили посадить естественную живую изгородь, вы будете использовать растения обычного роста (туя «Смарагд», кипарисы). Чтобы сделать живую изгородь из обрезков, нужно посадить деревья или кустарники, которым легко придать форму, которые выдерживают обрезку (тис, бирючина, граб, вечнозеленый самшит).

Естественные, свободно растущие живые изгороди отлично смотрятся на больших садовых участках. Садоводы рекомендуют различные виды кустарников, боярышника, лещины и облепихи. Эти живые изгороди могут быть высотой до 2 м. Они прекрасно смотрятся в сельской местности и являются отличной защитой для птичьих семей.

Лиственные или хвойные изгороди хорошо подойдут в небольших садах. Если живая изгородь будет невысокой (до 50 см), можно посадить барбарис, самшит, бирючину, лапчатку или тавулу японскую, либо небольшую. Для живых изгородей высотой до 200 см лучше всего подойдут следующие растения: барбарис, кипарис Лоусона, медовица трехколючая, кизильник, каррагинан сибирский, смородина альпийская, алый костер, кабачок Ван Хаута. Для высоких живых изгородей (от 200 до 300 см) лучше всего высаживать бук европейский, сосну канадскую, тис, кизил, боярышник, граб, липу мелколистную, лиственницу европейскую, шелковицу белую, ель сербскую или голубую, тую западную или гигантскую и другие.

Кустарники: Барбарис

Барбарис часто называют «огненным кустарником» из-за его красивого цвета. Сильнолистные веточки переливаются разными оттенками красного, пурпурного и пурпурного. На рынке также есть сорта с желтыми или зелеными листьями, а также различные кроссы (например, красный лист с желтой каймой).

Барбарис имеет красивую окраску
Барбарис имеет красивую окраску

Самые популярные виды барбариса сбрасывают листья на зиму (хотя вы можете поискать сорта, у которых этого не происходит, они, тем не менее, чувствительны к морозам). На веточках остаются красные продолговатые ягоды, которые часто остаются в таком виде до весны, когда на кусте начинают развиваться новые листья. Они съедобны — можно варить варенье или оставлять на зиму голодным птицам.

Преимущество барбариса — это, безусловно, быстрый рост и простота моделирования. Хорошо переносят обрезку, но и при медленном росте красиво разветвляются. Они достигают высоты около 1,5 м (в зависимости от разновидности), благодаря чему являются очень хорошим щитом от посторонних глаз, позволяя при этом беспрепятственно наблюдать за происходящим за пределами зеленого забора. У них колючие стебли, которые создают барьер для нежелательных посетителей (например, кошек, собак и других животных).

Их очень легко выращивать, и к ним не предъявляется много требований. Достаточно слегка присыпать их хорошей почвой, чтобы они быстро укоренились. Часто даже засохшие саженцы подпрыгивают через несколько недель, поэтому их нужно регулярно поливать (даже если кажется, что их уже не будет). Их стоит присыпать корой, потому что они любят влагу.

Барбарис высаживают с интервалом примерно 50-100 см в солнечном или слегка затененном месте. Если мы выбираем столбчатые сорта, стоит их перекапать поближе друг к другу — они сильно растут вверх, не раскидываясь слишком широко в стороны. Также их можно выращивать отдельно как декоративные кусты.

Другие кустарники изгороди: самшит, тавулас, жасмин.

Creepers: дикий виноград (Virginia creeper)

Натуральные ограды из дикого вина наиболее красивы осенью, когда листья этого растения меняют окраску на ярко-красный. К сожалению, первых заморозков достаточно, чтобы листья опали, оставив до весны голые красные не очень декоративные веточки. В отличие от других популярных альпинистов (например, плюща или ипомеи), дикое вино не повреждает забор и стену, поэтому вы можете выращивать его без страха.

Дикий виноград также вьется по гладким поверхностям.
Дикий виноград также вьется по гладким поверхностям.

Преимуществами дикого вина являются низкие требования к почве, быстрый рост и устойчивость к погодным условиям. Он очень быстро приживается и максимально быстро поднимается вверх. Его часто сажают из-за скорости роста. Приличный зеленый забор, например, из хвойных пород, придется ждать несколько лет, а вот дикое вино обеспечит уединение через 2-3 года после посадки. Он может вырасти до 2 м в год!

Однако вы должны быть готовы к тому, что наша лиана из Вирджинии быстро захватит близлежащую территорию. Если вы планируете сажать его возле общего забора, стоит посоветоваться с соседями. Ползун будет распространяться по всей территории, а не только на нашем участке. Некоторые могут не захотеть этого делать, что может привести к конфликтам между соседями.

Вирджиния лиана высаживается с интервалом примерно 50 см, вы также можете сажать их шире, закапывая отдельные побеги в землю. Он морозоустойчив, поэтому не требует специального зимнего укрытия. Лучше всего чувствует себя в солнечных или частично затененных местах. Регулярно поливать его не нужно, поскольку благодаря хорошо развитой корневой системе он хорошо справляется с засухой и жарой (если только мы не выращиваем в горшках, то нужно позаботиться о постоянно увлажненной почве). Обрезают 2 раза в год: весной и летом.

Другие вьющиеся растения для живой изгороди: спорыш, хмель, жимолость, различные сорта плюща.

Хвойные растения: Туя (thuja)

У туй столько же сторонников, сколько и противников. Некоторые считают, что при посадке рядами они выглядят искусственно; другим нравится симметричность такого устройства и быстрый рост. Вкусы не обсуждаются, но дело в том, что туи часто используют для прикрытия своего имущества и обеспечения небольшой приватности.

Чтобы туя достигла такой высоты, придется ждать несколько лет
Чтобы туя достигла такой высоты, придется ждать несколько лет

На рынке представлено множество видов этих растений. Наибольшей популярностью пользуются самые декоративные, с высокими годовыми приростами и умеренными требованиями, в т.ч. от видов туи западной. Среди них можно найти сорта с темно-зеленой чешуей (один из самых популярных — Смарагд, со слегка изумрудным цветом), а также с желтыми цветами (например, сорт Брабант).

Преимущество туи — густые побеги, полностью закрывающие пространство. Их легко смоделировать, обрезав вверху (затем они утолщаются по бокам). Высота, которую может достигать туя, составляет — в зависимости от разновидности — от нескольких до даже нескольких метров. Плюсом также является мягкая нежная хвоя (в отличие, например, от барбариса, к которому сложно подойти без перчаток), которые зимой остаются зелеными или слегка коричневыми. Благодаря этому туя также защищает от взгляда соседей в холодное время года.

Растения туи любят солнце и солнечные места, но не любят засуху. Они легко высыхают, когда влажность почвы опускается ниже допустимого уровня, поэтому не забывайте регулярно поливать их. Также они не любят морозов и могут подмерзать в суровые зимы, поэтому от холода нужно беречь корневой ком.

В зависимости от того, насколько густым мы хотим, чтобы забор из зеленой туи был высажен с интервалом примерно 70-100 см. Столбчатые разновидности (например, Columna) растут выше, но они не так сильно разветвляются в стороны. Очень красиво смотрятся живые изгороди одного вида или перемежающиеся разновидностями с зеленой и желтой хвоей.

Другие хвойные породы для живой изгороди: тис (например, тис обыкновенный), кипарисы различных сортов.

Важные моменты — советы профессионалов

Первый…. хотим ли мы сильную зеленую стену изгороди или нежную низкую границу, окружающую наш сад.

Во-вторых … Узнайте, в каких условиях находится ваш сад

В-третьих … Определите тип почвы . Например, песчаные и сухие почвенные условия для посадки устойчивых и неприхотливых видов (каррагинан сибирский, мочевой пузырь, лапчатка, бук обыкновенный, бирючина или кизильник).

В-четвертых … Не оставим равнодушным и расположение живой изгороди. Например, на севере и востоке нашей страны, а также в регионах, подверженных сильным порывам холодного ветра, нельзя сажать вечнозеленые листья, потому что они слишком нежны для таких условий. Таким образом, мы потеряем такие растения, как: падуб, лавр, самшит, огонь и листовые яичные пережигатели.

Пятое … Есть два типа живых изгородей: естественные (не сформированные), называемые полосами, и сформированные (обрезанные). Так что вам предстоит сделать выбор.

В-шестых…. У вас большой или маленький сад? Если она большая, можно смело спланировать изготовление изгороди неформовой, а если она маленькая, специалисты советуют сажать легко формирующуюся растительность.

Делая выбор, стоит посоветоваться с садовником . Для непроходимых живых изгородей следует выбирать растения, которые будут превращаться в плотный клубок побегов. Для коротких, труднопроходимых заборов подойдут мятые розы или живая изгородь из падуба. Труднее всего пройти через колючие или колючие кустарники, такие как алый костер, боярышник, барбарис, карагана сибирская, облепиха и южный кустарник. Все они пластичны.

Выводы

Живые изгороди требуют постоянного формирования и ухода в первые годы после посадки. Однако они стали постоянным видом фехтования, сложными для подъема и красивыми. Обрезка живой изгороди — необходимая процедура для достижения хорошего эффекта и функциональности. Надо помнить, что кусты не разрастаются слишком быстро и эффекта живой изгороди мы добьемся только через 7-10 лет, потому что тогда она достигнет высоты около 1,4 м. Если мы внимательно выберем древесную или кустарниковую породу для нашей изгороди, она станет забором, который будет не только красивым, но и эффективно изолирует нас от наших соседей, улицы и защитит нас от загрязнения, шума и нежелательных животных. Если вы решили использовать живую изгородь в качестве забора и приближается зима, рекомендуем ЭТО статья о том, как подготовить живую изгородь к зиме!