Домой БЛАГОУСТРОЙСТВО Весенняя генеральная уборка в саду — полное руководство

Весенняя генеральная уборка в саду — полное руководство

Все больше и больше солнца, более длинные и теплые дни, первые цветы и листья на деревьях … Однако сад после зимы все еще выглядит довольно грустным. Как за ним ухаживать, чтобы вскоре густая трава и красочные клумбы радовали глаз? Эту работу нужно делать сейчас же!

Весна, время года, когда, не только у каждого садовника, да и у любого человека поднимается настроение при виде первых зеленых листочков.
У многих владельцев участков на этот период каждый год запланированы самые масштабные работы, безусловно, они очень важны. От того что сделано весной зависит то, как будет цвести сад летом
Хотя это время, когда работа наиболее часта, нельзя отрицать, что ее результаты могут быть действительно впечатляющими.
В первой части вы узнаете, как эффективно вывести газон из спячки, а во второй части вы узнаете о растениях, которые легко высаживать и ухаживать, но при этом они смогут привлечь внимание каждого гостя.

Газон похож на ковер — как это делается?
Ухоженный газон — визитная карточка дома. Известно, что первое впечатление можно произвести только один раз, поэтому так важно уделить должное внимание этому аспекту сада. Как бы банально это ни звучало, именно трава не только образует своеобразный каркас, скрепляющий внешний вид всего сада, но и свидетельствует о его хозяине.

Ухоженный газон в саду
Ниже мы расскажем, как основательно освежить внешний вид травяного покрытия, несомненно, вне зависимости от того, рулонный или посевной газон, зимой ему было не сладко
. Однако, если в вашем саду еще нет газона, обязательно прочитайте, как его посадить . Обустроить рулонный или посевной газон вокруг дома проще, чем вы думаете!

Уборка газона
Первым делом удалите старую отмершую траву и листья, которые уже полусгнили с прошлого года.Свою пользу газону они уже принесли, все полезные вещества уже попали в почву вместе с талыми водами.
Если их не убирать,то они будут препятствовать прорастанию новых побегов газонных трав. В случае с большим газоном можно использовать скарификатор — инструмент, который помогает удалить старую траву.

Аэрация почвы
Когда: когда корни травы и дерн плотно утрамбовываются. Прежде чем аэрировать почву, мы должны ее сначала почистить, то есть удалить лопасти и листья с прошлого года.
Что: вилки или планки, прикрепленные к ботинкам с шипами. Аэратор ( аэрационное устройство в виде цилиндра, снабженного штифтами) лучше будет работать на большой поверхности .
Как: в случае аэрации вилами колоть траву на глубину от 8 до 10 см. В обуви, оснащенной остроконечными досками, достаточно пройтись по лужайке.
Обработка аэрацией позволит газону лучше впитывать воду. Кроме того, корням будет легче дышать.
Когда и какое удобрение для газона?
Когда: 3–4 раза за вегетационный период. Первый: на рубеже марта и апреля, сразу после первого покоса. Потом май и июнь. Позже: август / сентябрь.
Что: впервые с весенними удобрениями для газонов, содержащими азот (именно он первым стимулирует рост травы). В мае и июне: полными минеральными удобрениями. Затем : осенние удобрения, содержащие фосфор и калий (они обеспечат хорошую зимовку газона). Если газон устанавливается на песчаном субстрате, удобрения для газонов с органической добавкой будут наиболее подходящими .
Правильно удобренный газон можно узнать по плотному газону, устойчивому как к морозам, так и к засухе. Кроме того, он будет иметь насыщенный темно-зеленый цвет. В каждый период внесения удобрений рекомендуется использовать разные удобрения, а перед этим — анализировать образец почвы на областной химико-сельскохозяйственной станции. Удобрения длительного действия будут наиболее эффективными, так как они обеспечивают равномерное поступление травы и почвы; и они не будут смыты в более глубокие слои земли. Не рекомендуется удобрять газон в сухую погоду.

Стрижка травы
Делать это нужно регулярно: систематически стриженный газон будет не только красивее, но и гуще. Однако не рекомендуется косить на высоту менее 2,5 см — это ослабит растения и позволит сорнякам прорасти между ними.

Когда: сначала апрель-май (точную дату можно определить по погодным условиям, а также по интенсивности развития травы), затем каждые 7-10 дней до конца сезона.
Нравится: резко, но без рывков травы. На траве можно оставить мусор, если только наша газонокосилка не сможет значительно стачивать обрезанные кончики ножей.
Дыры в газоне — как их заделать?
Целые участки травы исчезнут там, где долгое время был снег. В таких местах следует рыхлить почву, а затем высевать новую траву. Также можно присыпать смесью семян и перегноя почву — это обеспечит равномерный посев. Посевные места придется систематически поливать. Зашивка ям также возможна, перемещая дерн из других частей сада на пустые места. Стебли следует выкапывать небольшими кусочками, углубляя их на 1/3 их высоты. Затем нужно проступить края дерна, и в завершение — полить засеянные места.

Удаление сорняков
Надо вырвать сорняки до того, как они зацветут — тогда они не займут большую часть участка . Если вы хотите искоренить их, вы можете использовать инструмент под названием wywichwast . Также можно (но только местами!) Опрыскать сорняки средством, уничтожающим двудольные растения.

Орошение газонов
Делать это нужно в течение всего сезона, но особенно, когда трава молодая.

Когда: особенно регулярно: утром или в сумерках.
Как: с рассеянным потоком. Не останавливайтесь, пока почва не пропитается на глубину примерно 15 см.
Что: ороситель. В зависимости от типа поливаемая поверхность может составлять от 8 до 500 м2. Хорошей идеей будет установка подземной оросительной системы. Он состоит из труб, подающих воду к оросителям. Если вы выберете такое решение, стоит установить датчики влажности и дождя, благодаря которым мы избежим затопления растений.
Не допускайте пересыхания субстрата газона. Однако, если наш газон какое-то время не орошался, и в результате он был потрачен впустую — не будем пытаться наверстать «задолженность» сразу. Применим несколько доз диффузного флюса. Также следует помнить, что вода должна относительно хорошо впитываться в субстрат.

Крот — как избавиться от незваного гостя?
Первым делом разгребите перекопанную кротами почву — делать это нужно равномерно. После этого можно установить электронный отпугиватель, излучающий в почву низкие тона. Вначале стоит установить его поближе к дому , чтобы постепенно перемещать прибор глубже в сад. Кроме того, в отверстия в мухах слона можно вводить вещества, влияющие на обоняние вредителя. Животных также можно поймать в специальные ловушки, а затем вывести за пределы сада и … выпустить в дикую природу.

Посадка весной — какие растения того стоят?
Когда почва аккуратная и правильно подготовленная, а газон чист, можно начинать посадку. Нельзя отрицать, что начало весны — лучшее время для начала этого занятия. Однако не забывайте приступать к посадке после того, как закончились заморозки: низкие температуры утром могут эффективно ограничить развитие растений.

посадка растений в саду веснойфото. Цветочное фото от freepik — www.freepik.com
Если в приоритете внешний вид сада, то среди саженцев самым главным должно быть разнообразие цветов. Посаженные в марте, они успеют зацвести к майским выходным. Это также хорошая идея — как это ни парадоксально — ограничить размер самого газона и вместо этого сосредоточиться на богатстве растений, которое будет регулироваться само по себе, если только мы создадим для него правильные условия.

Нетребовательные растения
Чтобы сад выглядел как можно лучше, можно выбрать эффектные виды, к которым не будут предъявляться слишком высокие требования. Стоит помнить, что выбранные вами растения должны быть правильно подобранны как по типу почвы, так и по уровню солнечного света в данном месте. Это позволит свести к минимуму необходимость заботиться о выбранной флоре. Исходя из этих предположений, в первую очередь следует обратить внимание на:

многолетние растения — известные крокусы , но также и менее популярные виды, такие как funkia sina (в разновидности Fortune), лесной попугай или Arends tavulka, подходящие для выращивания в тени ;
кустарники — можжевельник обыкновенный или пестрый барбарис привнесут немного дикого климата, в то время как немного более чувствительные азалии и сирень (широко известные как сирень ) привлекут внимание каждого гостя. С их помощью также можно эффектно оформить балкон ;
Альпинисты — вездесущий плющ , впечатляющие альпийские клематисы или ароматный обыкновенный хмель не только улучшат внешний вид зданий, но и уменьшат потери тепла зимой.
Когда места мало … выбирайте кусты!
На клумбах и в так называемых альпинариях хорошо будет сажать растения, образующие обширные корневища , способствующие образованию драгоценного для почвы дерна. В основном это невысокие многолетники и ветвистые кустарники, покрывающие большую площадь.

Благодаря своей расширяемости они будут способствовать не только созданию впечатляющих цветочных структур, но и эффективно заменят газон в тех местах, где трудно управлять косилкой: например, вокруг деревьев, между высокими кустами или возле забора. Также можно присыпать натуральные свободные от коры места, до которых не доходит трава ; хорошо бы ее прямо из леса привезти!

Цветы — какие будет легко выращивать?
Цветы — венец любого сада . Однако многих энтузиастов садоводства, особенно новичков, сдерживают многие опасения по поводу своих саженцев. Как и в случае с описанными выше растениями, все сводится к правильному выбору видов. Поэтому, если мы сосредоточимся на нетребовательной флоре, мы получим сад мечты за счет небольшой нагрузки. В этом случае особенно рекомендуются следующие виды:

настурция — отличается быстрым ростом, поэтому вокруг саженцев должно быть предусмотрено достаточно места; альтернативой будет посадка в емкость или большой горшок;
пион — настоящий метузел среди растений: на одной грядке они могут прослужить до нескольких лет без пересадки! Кроме того, их разноцветный внешний вид добавит цвета каждому углу, где они появляются;
анютины глазки — особенно рекомендуется тем садоводам, которые с нетерпением ждут первых признаков весны. Анютины глазки могут цвести даже ранней весной, при этом особых предпочтений к солнечному свету у них нет;
Кокорычка — филигранное растение с нежными цветами до сих пор не пользуется большой популярностью в родных садах. Однако немногие знают, что этот близкий родственник ландыша не только любит тенистые места, но и в значительной степени устойчив к морозам;
герань — более известная как герань или просто пеларгония , она будет цвести разными цветами в зависимости от сорта. В то же время это одно из наименее требовательных растений, с которым может справиться даже самый неуклюжий садовник.
Специи из горшка и огорода
Отдельное место в собственном саду стоит выделить домашним травам . Трудно представить себе более качественные специи, чем те, что получены от нашего собственного разведения. К тому же они не требуют большого труда: большинство из них можно выращивать в горшке, поставленном на подоконник.

Травы хорошо сажать как можно ближе к кухне — чтобы они всегда были под рукой. Самое простое решение — купить несколько горшков с ранее посаженными травами, чтобы не беспокоиться о том, как они переживут зиму.

Из сада прямо к столу
Однако, если мы хотим сажать травы в землю, стоит помнить, что виды, для которых характерны высокая степень роста и быстрые темпы развития (включая мяту , шалфей и бархатцы ), следует сажать вдали от растений, растущих менее динамично. В магазинах доступны как семена, так и готовые саженцы. Однако помните, что однолетние травы обязательно нужно будет подкормить в следующем году — их саженцы не переживут зиму. Многолетние травы займут одно место несколько сезонов. Поэтому необходимо учитывать, что через некоторое время обустройство сада может приедаться.

Какие виды для сада трав?
Травы — красивые и полезные растения. Их листья и стебли содержат не только много вкуса и аромата, но также много ценных минералов и витаминов. Трудно представить средиземноморскую кухню без ароматных трав, а в польских кулинарных традициях они разнообразят блюда и обогатят вкусовые ощущения. Какие виды трав выбрать для своего сада и почему?

Базилик : однолетнее растение с характерным запахом и вкусом. Кустистые стебли достигают максимум 40 см в высоту. С июня по октябрь на побегах появляются медоносные мелкие цветочки. Базилик требует плодородной почвы, обильного полива и очень солнечного места. Посев семян в марте-апреле.
Эстрагон : быстрорастущее многолетнее растение. Достигает высоты 120 см. Цветет с августа по октябрь. Предпочитает солнечное место, богатую питательными веществами почву и умеренный полив. Посадку лучше всего проводить делением старых растений или уже готовой рассады. Выращивание из семян очень требовательно и сложно.
Любисток : многолетнее растение с интенсивным ароматом, идеально подходящее для домашнего бульона. Высокорослый — вырастает до 150 см в высоту. После уборки семена очень быстро теряют всхожесть, поэтому их нужно быстро сажать в землю — в августе. Перед зимним сезоном хорошо укрыть молодые саженцы листьями.
Майоран : однолетнее или двухлетнее многолетнее растение. Вырастает до 50 см в высоту. Предпочитает солнечное, теплое и защищенное место. Требует регулярного полива. Сеять его можно в марте-апреле, когда температура поднимется минимум до 20 градусов по Цельсию.
Розмарин : это полукустарник, который не теряет своих листьев и остается зеленым круглый год. Высокий, потому что достигает до 300 см в высоту. Растет очень медленно, но много ветвится. Цветет с мая по июль. Любит солнечное и защищенное от ветра место, но будьте осторожны — почва бедная и сухая, богатая известью!
Что еще можно сделать?
Работа над внешним видом домашней флоры не заканчивается уходом за газоном и посадкой новых растений. Не менее важным здесь будет не только ежедневный уход, но и обработки, подготавливающие растительность к следующим сезонам. Этот аспект нельзя игнорировать, особенно летом, когда большинству видов угрожает засуха. Весной также стоит обратить внимание на то, как выглядит балкон — может, пора обновить его внешний вид?
 

Sending
ОЦЕНКА НАШИХ КЛИЕНТОВ
5 (1 ОТЗЫВОВ)