Более короткие дни и более прохладные температуры заставляют сад замедлиться и начать заслуженный отдых. Год в садовом календаре потихоньку подходит к концу, и листья растений начинают радовать глаз теплыми красками осени. Однако это не означает конец уличным работам — вы все еще можете многое сделать для своего сада. Время и усилия, посвященные весне и лету, сохранят ваши растения здоровыми, сильными и должным образом подготовленными к наступающей весне.

Советы и хитрости по уходу за садом в октябре
Наш контрольный список поможет вам убедиться, что вы выполнили все необходимые задачи в октябре.

Список покупок на октябрь:

  • секатор
  • компостер
  • вазоны и ящики
  • галстуки
  • хедж-триммер
  • воздуходувка для листьев или садовый пылесос
  • недра
  • защитный флис для растений
  • шпатель и вилка

Общие задачи, которые нужно выполнять в саду

Как и в другие месяцы, уборка вашей грядки, удаление сорняков и обрезка цветочных стеблей — важные шаги для очистки вашего пространства перед наступлением холодных месяцев.

В рамках уборки сада добавляйте в компост зеленые отходы. С наступлением весны они разрушатся и станут хорошим удобрением. Помните, что нельзя сбрасывать древесину или древесные материалы в компост, если они не были предварительно измельчены. Никогда не добавляйте в компост корни сорняков, так как они снизят его качество.

Признак смены времен года — падающие с деревьев листья и цветы. Вы должны расчистить их, чтобы улитки не использовали их в качестве укрытий. Удалив их, вы также защитите свои цветы от гниения и повреждений.

Деревья, кустарники и вьющиеся растения

Погода меняется, и осенние ветры могут повредить деревья и вьющиеся растения. Если прогнозируются сильные порывы ветра, проверьте крепления деревьев и опоры на предмет усиления.

Вы можете обрезать высокие кусты, которые выглядят несколько запущенными, и обрезать живые изгороди из бирючины, поздноцветущих плетистых роз и их традиционных сортов.

Вам может казаться, что время сажать растения прошло, но знайте, что еще не поздно. В контейнерах можно выращивать любые деревья, кусты, вьющиеся растения и розы, приспособленные для выращивания в ящиках и горшках .

Цветы

В этом месяце ваши грядки могут выглядеть немного бесцветными, но вы можете продолжать заменять летние цветущие клумбы грядками с зимним и весенним цветением. Это идеальный момент — летние растения увяли, а земля еще не затвердела от холода. Удаляя остатки летних цветков, убедитесь, что вы не оставляете опавшие листья на верхушках других растений, так как это может привести к их гниению.

Террасы и площадки

Если вы составляете план на следующий год, используйте ящики для посадки грядок с зимним и весенним цветением и луковиц с весенним цветением. Для палитры зимних красок можно посадить зимнецветущие анютины глазки, верески и цикламены в горшках.

Если в вашем саду есть многолетние растения или нежные луковицы, такие как газания и колеус , которые не выдерживают холода и холода, выкопайте их в саду, пересадите в ящики и поместите в помещении. Вы можете поместить их в теплицу или зимний сад, или поставить их у себя дома. Когда почва прогреется, их можно пересаживать на улице.

Если вы выращиваете растения или цветы в ящиках, их нужно будет время от времени поливать , но влажный субстрат не нужен. Убедитесь, что он будет немного влажным. В противном случае вы можете переувлажнить растения.

Овощные культуры:

В этом месяце вы все еще можете заниматься выращиванием овощей.

Это хорошее время для посадки различных сортов морозостойких овощей, таких как салат арктический король , горох Метеор и бобы Aquadulce Claudia . Каждый сорт гарантирует свежий урожай в следующем году. Если вы больше не хотите сеять, убедитесь, что вы собираете брюссельскую капусту, лук-порей, осеннюю цветную капусту, картофель, морковь, пастернак, тыкву и кабачки . Еще не готовые салаты или корнеплоды необходимо накрыть садовой флисовой тканью, чтобы продлить период роста и защитить их от надвигающегося похолодания.

После уборки огорода приступайте к зимней перекопке огорода. Выкопайте и проколите почву вилами , смешав ее с органическими удобрениями или почвоулучшителями.

Если вы хотите получить максимальную отдачу от теплицы , вы можете посадить озимый салат, салат ягненка, молодые листья шпината, зеленый лук и ранние сорта моркови .

Фруктовые кльтуры:

По мере снижения температуры плод перестает расти, но в этом месяце вы также можете выполнить несколько задач, например, посадить чернику в кислую почву или в горшки, используя удобрения из вереска . Убедитесь, что вы используете только один из этих вариантов, иначе черника не вырастет. Вы также можете создать новые клумбы клубники и посадить молодые растения, выросшие из рассады этого года.

Это также прекрасное время для подготовки и посадки фруктовых деревьев, таких как яблони, сливы и груши. Если в вашем саду уже есть такие деревья, собирайте урожай в середине месяца и наслаждайтесь свежими угощениями.

Работы в теплицах

После того, как вы опустошили теплицу, пора тщательно очистить и удалить затеняющие материалы. Поскольку дни становятся короче и холоднее, подумайте о покраске окон или приобретении покрытий. Уборка и дезинфекция теплиц предотвращает развитие вредителей и болезней зимой.

Вы можете посадить в теплице раннецветущие однолетние растения, которые будут готовы для посадки на открытом воздухе с наступлением весны. Также рассмотрите возможность посадки тюльпанов, гиацинтов и нарциссов в ящики, чтобы они были готовы к весне.

НАШИ РАБОТЫ 2020 ГОДА