Одна из последних работ уходящего сезона — защита растений от заморозков. Не все виды, выращиваемые в саду, требуют этого, но некоторые склонны к подмерзанию. Итак, что, когда и что освещать?

Лучшее укрытие для растений — это толстый слой снега, который держится всю зиму, и естественная морозостойкость, которую отдельные виды приобрели в процессе эволюции. Деревья, кустарники и многолетние растения (то есть многолетние виды с недревесными побегами) из нашей природы, а также их разновидности и гибриды наименее чувствительны к низким температурам.
С другой стороны, декоративные или плодовые растения юга и запада Европы или Азии часто подвергаются морозам. Именно они нуждаются в укрытии.

Время укрывать растения

Время надевания чехлов и укрытий для растений определяется не календарем, а погодой. Не будем торопиться заворачивать растения, пока не станет теплее, а земля не промерзнет. Легкие заморозки — сигнал забрать с террасы и балкона под крышу многолетние растения, которые проводили там только лето и осень (олеандры, цитрусовые, оливки и др.), А зимовать в прохладных помещениях.
С другой стороны, другие растения, которым могут повредить только большие перепады температуры, покрывают и мульчируют свой субстрат только тогда, когда земля начинает замерзать и прогнозируются более сильные заморозки.
Слишком раннее нанесение защитных слоев может привести к перегреву и уничтожению побегов, которые затем легче поддаются морозу.

Прикрываем корни

Свежесаженные декоративные и плодовые растения имеют слаборазвитую корневую систему и склонны к подмерзанию. Кроме того, слабым местом молодых образцов, вакцинированных на подвоях, является место срастания подвоя и привоя. Им требуется укрытие, по крайней мере, в течение первых нескольких зим после посадки в землю.
Посадочную площадку для видов с неглубокими корнями, таких как магнолии и рододендроны, необходимо покрыть толстым слоем мульчи.

Прикрываем деревья и кустарники

Чувствительны к морозу вечнозеленые кустарники из семейства вересковых (рододендроны, японские азалии, кальмия и перис), лавровые деревья, самшиты и кустарники падуба, а также хвойные деревья и кустарники, такие как криптомерия японская или туя японская, некоторые разновидности кипарисов и пихты. Их молодые экземпляры требуют как укрытия, так и мульчирования, тогда как более взрослым требуется тень зимой и укрытие от пересыхающего ветра. Для этого с южной стороны перед ними ставим ширмы (например, из плетеной лозы), которые защитят растения от солнца. Это предотвратит нагревание их листьев в течение дня и поможет им легче переносить ночные перепады температур.
От мороза, а особенно из-за большой разницы температур днем ​​и ночью, иногда лопаются стволы яблонь, орехов, персиков и абрикосов. Проверенный метод предотвращения этого явления — отбеливание стволов поздней осенью.
Эти чувствительные виды, у которых осенью и зимой на побегах развиваются цветочные почки, подвергаются заморозкам. К ним относятся садовая гортензия, сорта благородных роз, японские азалии, магнолии и даже некоторые разновидности форзиции. Когда бутоны будут уничтожены, кусты не будут цвести.

Когда грозит засуха

Осенью длительные периоды без дождей подвергают многолетние растения серьезной нехватке воды. Это ослабляет их и заставляет их легче замерзать. Особенно чувствительны молодые, еще плохо укоренившиеся экземпляры. В такой ситуации не стоит щадить их водой до наступления морозов.
В конце зимы вечнозеленым растениям (хвойным и лиственным) угрожает физиологическая засуха. Это явление происходит во время морозных пиков, когда нагретые солнцем листья и хвоя начинают фотосинтез, а корни не могут забирать воду из мерзлой земли. Избежать этого можно, притеняя растения и поливая их во время оттепели.

Растения в горшках

Главное условие приживаемости оставшихся на террасе и балконе на зиму многолетних растений — их врожденный иммунитет. Избегайте сажать здесь нежные виды, потому что они могут замерзнуть даже при тщательном укрытии.
Но даже устойчивые, выращенные в контейнерах, подвергаются большей опасности, чем те, что растут в земле, и они изолированы от мороза своей корневой системой, основанием стебля и надземными частями. Поэтому мы применяем к ним разные стратегии: заворачиваем емкости, покрываем поверхность субстрата, покрываем побеги, затемняем вечнозеленые части, а также поддерживаем постоянный влажный корневой ком.

Материалы корпуса

В магазинах, садовых и строительных центрах, а также в интернет-магазинах можно найти множество материалов для покрытия деревьев и кустарников. Они должны быть воздухопроницаемыми.

Для прикрытия стволов и веток

Соломенные циновки — отличное укрытие для кустарников (привитых на ствол и вьющихся), свежевысаженных абрикосовых и персиковых деревьев, магнолии, павловнии и других нежных видов и разновидностей кустарников, лиан или многолетников. Традиционную мульчу делают из соломы (заодно можно придать им причудливые формы, они украсят зимний сад).
Мешковиной (и сделанными из нее мешками) мы оборачиваем хрупкие вечнозеленые растения, такие как лавр и падуб, а также абрикосы и персики.
Для этих же целей используется белый зимний агротекстиль, выпускаемый в упаковках разного размера или в виде готовых вытяжек (иногда также декоративных) для натягивания на кусты.
Внимание! Обматывать растения полиэтиленовой пленкой — большая ошибка. Он герметичен и заставляет растения проникать под ним, а затем гнить. Только пузырчатая пленка может быть полезна в качестве дополнительного изоляционного слоя в туннелях из фольги и садовых теплицах.

Защита вечнозеленых кустарников

Вечнозеленые виды (самшит, падуб, лавровые деревья, рододендроны, перис и кальмары), не растущие в тени построек или ажурных заборов, их лучше защитить от слишком сильного солнца. Для этого можно использовать зеленый агротекстиль или затеняющую сетку, натянутую на колья, или тростниковые и плетеные циновки и заборы.

Защита корней

Самый простой способ защитить корневой ком и место прививки благородных сортов — насыпи из почвы высотой до 20-30 см. Так мы защищаем розы, свежепосаженные фруктовые деревья, магнолии, чувствительные многолетники и кустарники, такие как, например, Перовская, кустовые пионы и зверобой.
Почву можно заменить хорошо разложившейся сосновой корой (в мешках), опилками или щепой (также окрашенной в разные цвета). Мы также выкладываем их в виде мульчи на поверхность почвы под кронами деревьев, кустарников и многолетних растений, как геотекстиль, темный агротекстиль или агротекстиль.
Кислый торф также можно использовать для покрытия корневой системы растений семейства вересковых, но он должен быть покрыт корой сверху, чтобы предотвратить дуновение ветра.

Защита от влаги

Некоторые виды, такие как пустынная трава, пампасная трава, садовый цикламен и кактусы, переживут зиму только тогда, когда вокруг их корневого комка будет довольно сухо. Поэтому мы сажаем их на небольшой холм из песка и закрепляем сверху крышей из стекла или оргстекла, опирающейся на камни или кирпичи.

Для защиты растений в горшках

Многолетние виды, оставшиеся на террасе и балконе в течение года, следует сразу же высаживать в большие горшки или ящики, выложенные пенополистиролом толщиной 5-10 см по дну и бокам. Посуду без такой защиты (обычно небольшие горшки или коробки) складывают в более крупные картонные коробки и ящики, выложенные полистиролом или несколькими слоями картона, сухими листьями, опилками, мятыми газетами или измельченным полистиролом. Их можно дополнительно связать джутовым мешком или длинным капюшоном из агротекстиля, который также закроет надземные части.

Зоны морозостойкости

Зона морозостойкости часто отмечается на этикетках растений, приобретенных в садовых центрах и питомниках. Это подсказка, в каких регионах Московской области можно сажать эти образцы без риска заморозить растение, а в каких — с высоким риском.
Районы с самыми мягкими зимами, с температурами от –17,7 до –12,3 ° C, имеют обозначение 7A и расположены на северо-западе и западе страны. Только окрестности Свиноуйсьце относятся к зоне 7B.
Самые холодные районы, обозначенные как зона 5B, с перепадами температуры от –28,8 до –23,4 ° C, охватывают северо-восточную часть Московской области

.
Большая часть страны относится к зонам 6Б и 6А (граница между ними проходит по линии Вислы). Здесь перепад температуры достигает от –23,3 до –17,8 ° C.
Покупая растения, всегда стоит проверять, в какую зону их рекомендуют. Однако, если наш сад расположен в более холодном месте, экземпляры необходимо собирать каждый год.

Чужеродные виды многолетников (в том числе крокосмы, пенстемоны, меконопсы, инкарвиллы) полностью вымерзают в бесснежные зимы. Так бывает и с луковицами гиацинта, тюльпанами, а также с карликовыми кустарниками, такими как подсолнечник и лаванда или наш национальный дуб.

Оборудование из подручных материалов

В саду у нас есть много материалов, которыми мы можем покрыть растения.

Листья дуба и бука богаты дубильными веществами и не разлагаются зимой, поэтому они являются прекрасным материалом для покрытия многолетних растений, основания кустарников и для утепления контейнеров на террасе. Хвоя, взъерошенная из-под ели, сосны и лиственницы, является хорошей мульчей для молодых хвойных и вересковых растений. Укрываем многолетники, места посадки луковиц, основания молодых лиственных и хвойных деревьев и кустарников, растения в альпинарии и в контейнерах с веточками можжевельника, туи, сосны, елей и елей.
Обвязываем листья засохшей травы (не срезая). Так мы обезопасим чувствительные виды кортадерий — пампасную траву и мискантус.