Правильно стричь газон — не так то все и просто с этим, казалось бы, простым  вопросом. Начиная от выбора времени, техники стрижки, какой высоты оставить траву на газоне — на эти вопросы вы найдете ответы в нашей статье. Густой пышный зеленый газон — мечта многих владельцев участков, у которых есть собственный сад. Возможность реализации таких планов во многом будет зависеть от умелого ухода за газоном, в том числе от правильного скашивания травы.

Обустроили газон — что дальше?

Во многих садах газон является важной частью ландшафтного дизайнв. Он не только украшает территорию, его можно использовать для отдыха с семьей, друзьями или игр. Газон позволяет быстро благоустроить участки земли, которые не засажены другими растениями. Однако богатый, плотно прикрывающий почву дерн не появится в нашем саду сам по себе — чтобы насладиться его зеленью, нам придется потратить время на то, чтобы сначала разбить газон , а затем как следует ухаживать за ним.

После посева семян и появления молодых стеблей стоит уже начинать готовиться к дальнейшей работе, которая позволит нашей траве лучше укореняться и расти. Среди действий, которые следует в обязательном порядке включить в уход за газоном: полив, удобрение , скарификация, аэрация, мульчирование и, самое главное, стрижка.

Многие действия по уходу за газоном проводятся периодически, стрижка травы в отличии от них должна производится на регулярной основе и повторяется много раз в течение одного сезона. Для качества газона важно не допускать его зарастания и цветения. Каким принципам следует придерживаться при стрижке газона? В первую очередь необходимо определится каким инструментом вы будете производить стрижку.

Электрическая или бензиновая газонокосилка?

Прежде чем приступить к стрижке травы, следует правильно подобрать оборудование. Нам понадобится одна из моделей косилок, электрическая или бензиновая — выбор конкретной модели триммера зависит от размера вашего газона. Электрокосилка отлично подойдет для газонов площадью до 500 м2, а бензиновая газонокосилка позволит удобно косить газоны площадью до 2000 м2. Для стрижки даже больших газонов наиболее эффективным решением является так называемый трактор-косильщик. Но на участках Московской области, такие просторы вряд ли являются частым явлением. Для большинства участков подойдет бензиновый или электрический триммер. Также стоит помнить, что на удобство стрижки травы и эффективность обработки влияют дополнительные аксессуары и функции, которыми оснащено ваш триммер.

Совет эксперта GREENGOOSE

Режущие элементы косилки необходимо заточить, чтобы газон выглядел хорошо. Тупые ножи разрывают траву, а не режут ее, что приводит к высыханию стреблей и корней. Кроме того, они могут стать причиной отрыва от земли целых пучков с плохо укоренившимися стеблями.

Ножницы для травы также подойдут в качестве дополнительного оборудования, необходимого для ухода за газоном. Такое оборудование позволит вамухаживать за газоном в труднодоступных для косилки местах, например, вокруг деревьев и кустарников, возле заборов и бордюров или под скамейками.

Когда косить траву?

Выберите оптимальное время для стрижки травы. Оптимальное время стрижки газона определяется возрастом газона, а также временем года, днем ​​и погодными условиями. Вот правила, которым нужно следовать в этом вопросе:

  • первое скашивание травы на новом газоне проводится, когда высота стеблей достигает 8-10 см. За день-два до первого кошения желательно также прикатать молодой газон, что позволит прижать плохо укоренившиеся стебли к земле — так мы снизим риск их отрыва при стрижке;
  • первая стрижка газона в новом сезоне проводится не раньше конца марта или в апреле-мае — точная дата зависит от погодных условий и роста травы, которую вы стрижете только при высоте около 10 см;
  • последняя стрижка газона в сезоне обычно происходит в середине октября, но на практике это зависит от погоды — если она благоприятная и трава еще растет, последнюю обработку можно провести немного позже;

Вы это знаете…

Скорость роста травы и, следовательно, частота ее стрижки зависят от нескольких факторов. Большое значение имеют виды трав, семена которых входят в используемую нами смесь и которые могут характеризоваться разной силой роста. Интенсивное удобрение газона способствует быстрому росту травы, а недостаток воды и летняя жара ослабляют ее.

  • Обычно мы стрижем газонную траву раз в 7-10 дней, а в теплые и влажные дни — еще чаще — тогда трава растет наиболее интенсивно. Стрижем, когда трава превышает 1/3 запланированной высоты;
  • при стрижке газона выбирайте утро или конец дня, чтобы не укорачивать траву на ярком солнце — в это время стребли становятся твердыми и упругими, поэтому их легче укорачивать;
  • Избегайте скашивания мокрой травы — срезанные стебли будут прилипать к режущим элементам косилки, что может стать причиной блокировки механизма и быстрого притупления режущих элементов. Работа на мокром газоне также не рекомендуется из соображений безопасности,соблюдайте технику безопасности: не надевайте скользящую обувь, используйте защитные перчатки и очки!

Стрижка газона — до какой высоты нужно укоротить стебли?

Еще одно важное соображение при стрижке газона — это высота, на которую следует укоротить траву. Также в этом случае следует соблюдать определенные правила:

  • один раз укорачиваем газон на 1/3 его высоты, что является оптимальным решением. Максимально можно укоротить на половину высоты;
  • при первой стрижке нового газона укоротите траву всего на 1-1,5 см, следуя тому же принципу для следующих двух стрижек;
  • оптимальная высота газона 4-8 см. Высота 3 см может быть сохранена для декоративного газона, по которому мы не ходим;
  • последнюю стрижку газона перед зимой производить на высоте не более 8 см (желательно 4-5 см). Слишком высокая трава будет более подвержена развитию снежной плесени, а слишком низкая трава может вызвать замерзание корневой системы.

Предупреждение!

Если газон был запущен и трава выросла слишком высоко, не укорачивайте его резко. В такой ситуации лучшим решением будет скосить его два-три раза с интервалом 2-3 дня — каждый раз мы убираем небольшой фрагмент стеблей, постепенно доводя дерн до нужной высоты.

Техника стрижки травы

Также важна техника, которую мы используем при стрижке газонной травы. Лучше всего начинать работу с края участка и идти по прямой к противоположному краю — ваши движения должны быть равномерными. Избегайте лишних маневров, даже если доступ к некоторым участкам газона затруднен — ​​здесь лучше использовать специальные ножницы. При приближении к поворотам и поворотам проезжайте по ним как можно мягче, стараясь не прижимать колеса косилки к земле.

Стрижку можно выполнять параллельным или квадратным методом. В первом случае мы косим одну полосу, а затем возвращаемся с полосой, параллельной ей. Во втором случае косим траву по квадратному маршруту, постепенно продвигаясь к ее центру.

Чтобы газон был аккуратно выглядел, лучше всего косить его внахлест — этот метод предполагает перемещение одного колеса косилки по уже срезанному участку травы. Так на нем не останется необрезанных пучков.

Мы также должны помнить, что каждую последующую стрижку газона следует проводить в направлении, перпендикулярном направлению предыдущей стрижки. Итак, если вы недавно работали косилкой на оси восток-запад, в следующий раз мы должны сделать это на оси север-юг, чтобы избежать постоянного защемления травинок в одном и том же направлении.

Порядок действий после стрижки газона

После скашивания травы нужно сделать еще несколько шагов. Прежде всего, нельзя забывать про то что необходимо чистить косилку(триммер) — самое главное удалить остатки травы и почвы с ее нижней стороны. Во время чистки особое внимание следует уделять металлу и режущим элементам — чистка машины является одним из элементов правильного ухода за косилкой . Применяте специальные средства для быстрого удаления остатков травы и смазки движущихся частей

Также существует проблема переработки скошенной травы, которая накапливается в баке косилки или которую мы убираем с газона металлическими граблями. Выбрасывать такой материал не стоит, потому что он может пригодиться в вашем саду — удачно подпитывает компостер, подойдет как удобрение для газона или пригодится осенью, когда мы защитим чувствительные виды растений от мороза. Дополнительные сведения см. В разделе Что делать со скошенной травой? — читайте в нашем следующем материале