Люди уезжают из города в дачные районы в поисках гармонии, присущей природе, которой в городской жизни не хватает. Если вы любите работать на своей земле, если каждое растение, о котором вы заботитесь, доставляет вам радость, если ваши дети и внуки в восторге от спелых сочных плодов вашего сада, то вам не обойтись без собственного, пусть даже небольшого, участка. Как можно улучшить участок, а дачу просто — комфортно, создать условия для отдыха и отдыха?

Порядок участков

Комки и грязь — так начинается строительство виллы. Поначалу задача превратить их в Эдемский сад кажется невыполнимой. Поэтому улучшение почвы следует разделить на подзадачи.

  1. Определение зон в зависимости от влияния окружающей среды. В первую очередь следует зонировать ландшафт, в зависимости от того, сколько солнца и тепла получает данный участок земли. Затем вы можете выбрать растения.
  2. Рисование палитры. Для каждой зоны выберите цветовую палитру, выберите растения в зависимости от этого, а также от условий данной микрозоны.
  3. Создание эффекта динамизма. В начале сада можно использовать горячие тона и постепенно переходить на более холодные. Это поможет вам чувствовать себя в движении и в то же время оставаться организованным.
  4. Эко-бетон. Дорожки и ступеньки для влагопоглощающего грубого бетона — логичное продолжение каменистого ландшафта. Этот инновационный строительный материал способствует хорошему отводу дождевой воды, которая благодаря пустотам в своей структуре быстро проникает в почву.

В последние годы законодатели ландшафтной и архитектурной моды считают идеальным такой особняк, интерьер и экстерьер которого гармонируют с природой.

Планировка участков

Сад, как и дом, — это среда обитания. Если его планировка нелогична, если в нем неудобно ориентироваться, а отдыхающий глаз не находит уютного уголка — такой сад оставляет чувство растерянности и неудовлетворенности. В связи с этим необходимо подходить к ландшафту участка — в первую очередь нужно обеспечить удрототвотроть. Необходимо составить проект и подумать, как провести время в саду, исполнит ли он ваше стремление к уединению и покою или наоборот, активным и активным. Для этого следует разделить территорию на отдельные зоны.

  1. Входная зона, которая обычно является визитной карточкой не только сада, но и владельцем участка. Эта зона может быть достаточно выразительной, с цветовыми сочетаниями и элементами декора. Он первым благоустроил дачу.
  2. Активная зона отдыха состоит из создания игровой площадки или увеличения просторного газона, устойчивого к вытаптыванию.
  3. Тихая зона отдыха — это место, где можно пообщаться с друзьями, расслабиться с книгой или поспать на свежем воздухе. Такое место не должно находиться на солнце, быть хорошо защищенным от шума, пыли и посторонних глаз.
  4. Гостевая зона. Для этого лучше всего подойдет беседка или другое защищенное от ветра и дождя место в саду, где можно поставить стол, скамейки, мангал и беседовать летними вечерами.
  5. Детский уголок. Желательно занять зону для подрастающих детей, где они чувствовали бы себя чемпионами. Здесь может быть детский домик, песочница, надувной бассейн, качели, собственная цветочная клумба или огород. Эта зона должна быть максимально безопасной для ребенка и должна быть размещена так, чтобы за детьми можно было наблюдать из окон дома или крыльца.
  6. Небольшой огород может быть на южной стороне участка, чтобы растения получали больше солнца. Где-то рядом можно устроить домик для садовой техники и компоста.

Для садов, не требующих ежедневного ухода, но красивых, подойдут такие растения, как клены, березы, калина, дикцентры, изученные, хозяева, традескантины, герань садовая, медуна, волжанка, анемоны, лилейники. Ландшафтный размах участка очень большой.

Детский уголок

Одна из любимых идей детей — прятаться в земле. Вы можете обратить эту любовь в пользу, пусть выбирает на собственную грядке, за что он сам отвечает. В В природе приятнее прививать детям если не любовь, то хотя бы сочувствие к работе.

Ведь в городской квартире так много всего, к чему нельзя прикасаться. Но на даче ребенка могут обвинить в том, что он поливает грядки и прополка, таскает бревна и ухаживает за огнем, приносит воду и собирает ягоды с кустов. Только здесь ребенок, например, может обрести свой настоящий дом и свой личный зверинец. Можно построить для него шалаш или разбить палатку, подарить ему старый сарай для садового инвенен. Поверьте, ребенок проявит такую ​​смекалку, о которой даже не подозревал. Только не забывайте о его интересах и по возможности помогайте ему. Большой дом сразу станет тихим и милым, с энтузиазмом будет обустраивать новую квартигруть.

Цветущая клумба

Убедитесь, что на даче есть место для кроватей и грядок. Если площадь не позволяет, можно использовать одну из стен дома как цветник. Для этого по всей поверхности прикрепите горшки с различными комнатными цветами — пеларгониями и снаргониями. Нужно только учесть, что стена должна уходить на запад или восток, чтобы растениям было комфортно.

Другой вариант улучшения вашего участка — поставить огромные деревянные горшки вдоль ступенек вашего сада, на ступеньках крыльца и посадить в них растения. Или купите горшок из необоженной глины. Горшки можно расставить группой, чтобы получился мобильный мини-сад. Верфь сразу изменится. Допополнительно с помощью таких кораблей дачу можно разделить зоны — развлечения и спорейсевько. Даже самый неприхотливый коттедж можно окрасить, накинув на фасад пелену из плюща, дикогао винограмратво. Такие украшения не только украсят, но и сохранят прохладу в жаркие дни. Уход за ними совсем не хлопотный: нужно просто полить, одеть и смоделировать весеннюю прическу.На фото пейзаж с лианами и кустарниками.

Плетеная мебель

Плетеная мебель — прекрасная дачная разновидность, ведь ее легко перемещать с места на место. Но на этом ее достоинство не заканчивается. Сидя в кресле из ивовых прутьев, можно набраться сил, ведь ива — мощный энергоноситель. Цвета загородного дома естественны, как природа. Например, мебель из некрашеной лозы будет гармонировать с деревьями за окном, а белая мебель отлично подойдет к стилю кантри, который словно создан специально для сада.

Если на даче есть грядки, там можно поставить чучело. На пикники и вечеринки их можно носить с ярким нарядом. Такой смотритель вряд ли спасет урожай от птиц, но наверняка развлечет гостей. Не менее забавными акцентами в оформлении дачи являются всевозможные скульптуры. Например, в кустах поставить карлика, а ближе к воде — русалок или повсюду персонажей забавных жив. Статуэтки могут быть не только металлическими, но и деревянными, из папье-маше и ткани, котороть свегкамь. Для этой ткани, которая не промокнет под дождем, затем вырежьте детали, прошеймите по контенте. Сейчас модно гасить свет на даче. Например, очень эффектное зрелище — рыба, освещающая пруд.

Ажурная беседка

Деревянная беседка отлично вписывается в сельский пейзаж. Его простая конструкция может служить каркасом для вьющихся растений, которые станут живыми стенами и крышами. Если покрасить его в синий или белый цвет, они подчеркнут насыщенность окружающего зеленого. Если цвет зеленый, то возникнет иллюзия, что беседка целиком сделана из причудливо переплетенных растений.

Изумрудный газон

Изюминкой пейзажа своими руками может стать ваш газон. Интересно, что газон с успехом может заменить кондиционер. Даже в самые жаркие дни температура травы на 5-8 ° C ниже, чем температура земли и асфальта на 17 ° C.Кроме того, зеленый ковер поглощает пыль и углекислый газ, как губка, и вместо этого выделяет кислород. 2,5 сотки такого покрова хватит, чтобы обеспечить домашним воздухом семью из 4 человек. Газон хорошо поглощает шум. Однако, чтобы хозяева были счастливы, за ними нужно ухаживать: поливать, кормить и косить кодазелую.

Искусственное озеро

Пруды — модный элемент сельского фасада. Еще древние инки знали о притягательной силе воды и украшали свои сады прудами. Если будущий пруд залит кувшинками и другими водными растениями , следует накрыть водоемами гидроизоляционным и посадить растения в сетчатые горшки . Уборка пруда 2 раза в месяц, их легко снять, а затем снова поставить на место. Чтобы облагородить дачу своими руками, даже обычную бочку можно превратить в мини-водоем, вместив не менее 20 литров воды, хотя воду в таком микроскопическом резервуаре придется часто менять . Возле пруда можно раставить кувшины, расставить камни, устроить альпийскую горку или набольшой в.

Живая изгородь

Вы можете быстро спрятаться от шумного мира за стеной из ярких цветов и листьев, если знать правсада. . А вот стационарная живая изгородь может образовывать только вечно вьющиеся растения, например. Великолепная ширма — это сочный виноград, плющ и даже хмель.

Доверьтесь професионам

Есть много тем для творчества в улучшении вашего участка рядом с домом. Это лишь некоторые из возможных функциональных зон садового участка, но каждая из них может стать изюминкой загородного дома, рукотворным произведением. Благодаря этим идеям и знаниям любой дачник сможет преобразить даже самый обыкновенный дачный участок, где можно комфортно отдохнуть от городской суеты и поработать в саду.

В целом, успех в дизайне страниц зависит от множества факторов, в том числе натуральных и различных ингредиентов. Итак, чтобы избежать возможных ошибок, вы всегда можете воспользоваться услугами профессиональных ландшафтных архитекторов, которые создадут сад вашей мечты.