В конце лета на газоне могут появиться странные пятна — это сигнал о том, что трава начинает болеть. Тогда вы не можете оставить это в покое. Вы должны помочь ей со специальными приготовлениями

Что вредит газону летом?

Причиной изменений на газоне может быть недостаток или избыток воды, мочи домашних животных, нападение сорняков. Но со всеми болезнями можно справиться.
Предлагаем как.

Снежная плесень — проблема не только весной

Заболевание развивается при высокой влажности воздуха, когда температура ночью достигает 8 ° C. Особенно опасно для тех газонов, которые осенью будут покрыты слоем опавшей листвы, и на них придется совершать набеги. Борьба с плесенью, которая может появляться на газоне в разное время года, а не только весной, способствует внесению удобрений с высокой дозой калия до поздней осени. В засушливую погоду мы проводим скарификацию (удаление войлока) и аэрацию (аэрацию), чтобы удалить войлок и мох с травы, а вместе с ними и споры этого грибкового заболевания. Также нужно позаботиться о правильном pH почвы, pH для газона должен быть 6-7.

Как бороться: Распылите Polyversum WP на лужайках или Sarfun T 450 FS.

Желтое пятно травы

На невысоких газонах заболевание проявляется в виде многочисленных пятен диаметром до 3 см с четкой гранью между больной и здоровой травой. Однако на сильно подстриженных газонах есть несколько крупных пятен. Лезвия приобретают соломенно-красный цвет.
Как бороться: Пока трава не потеряла корни, нужно подкормить газон удобрением, богатым азотом и калием. Весной необходимо вносить калийные удобрения, проводить скарификацию.

Слишком низкая пищевая ценность

Когда трава становится бледно-зеленой, это может быть признаком недоедания. В конце лета следует использовать «осенние» удобрения — они содержат мало азота, много калия и фосфора и укрепят растения.
Удобрения: Fructus — Осенний газон, Осеннее удобрение Флоровит для травы, Субстрал — осеннее удобрение для газонов, Агрекол — осеннее удобрение для газонов.

Пятно листа

Когда на стеблях появляются многочисленные красные или коричневые пятна, мы имеем дело с этим заболеванием, характерным для тенистых газонов.
Как бороться: опрыскать газон Gwarant 500 SC.

Мох на лужайке

Они особенно проявляются там, где почва влажная, а ее реакция слишком кислая или слишком щелочная.
Как бороться: Регулярно аэрируем и скарифицируем. Косим траву на высоте 3-4 см. Сейте траву в пустые места.

Пыль для рассады и стебля

Эти заболевания возникают в местах с затененной и влажной почвой. Заболевание проявляется слоем слизи на листьях и красными пятнами на газоне. Повреждает корневую шейку и корни.

Как распознать гангрену основания лезвия?

На влажном газоне есть неглубокие ямки диаметром до 10 см, где трава серого или коричневого цвета, постепенно гниющая по всей поверхности.
Устраняем лужи с водой, рыхлим структуру почвы и убираем гнилую траву. Весной используем удобрения с микроэлементами. Известите почву, чтобы она достигла примерно 7 pH.
Как бороться: поливаем газон смесью двух препаратов: Previcur Energy 840 SL и Ronral Aqaflo 500 SC.