Когда мы решаем построить дом, мы должны принять первое серьезное решение при покупке участка — это ключевой элемент всей инвестиции. Но как выбрать и что учитывать, покупая свою вещь на земле? … Мы постараемся дать вам несколько советов, на которые стоит обратить внимание …

Если вы хотите получить помощь в выборе участка, наша компания также занимается консультированием по выбору участка. Мы проводим детальный анализ участка с точки зрения геологии и возможностей развития. Мы поможем вам выбрать проект, соответствующий вашим критериям, и в то же время такой, который можно построить на вашем участке.
Расположение

Первый выбор следует проводить исходя из местоположения, лучше всего найти данный район, где нам было бы удобно жить, важно добираться до работы, есть ли там школа, детский сад, магазин или аптека внутри. Следует помнить, что чем лучше инфраструктура, тем выше стоимость участка. Дополнительно стоит уточнить, какие инвестиции планируются в окрестностях выбранного участка .

Размер и форма

Это тоже имеет значение! Очень важный аспект при выборе участка, потому что это зависит от того, какой дом мы сможем построить и как он будет построен. Есть «сложные» участки, где архитектор должен придумать хорошую идею, чтобы спроектировать дом своей мечты, и не всегда можно построить дом на таком участке, который нам нравится, но мы должны согласиться с тем, что есть. Оптимальная форма участка — квадрат или прямоугольник шириной не менее 15м. Типичный размер участка под строительство дома 600-700м2.

Коммуникации

Электричество, вода, газ, канализация… без этого мы даже не начнем строительные работы, так как у нас не будет основных коммуникаций на участке (электричество и вода). Электричество является обязательным для начала инвестиций, а с водой можно бороться, выкопав колодец, который впоследствии можно будет использовать для полива сада. Было бы лучше, если бы эти соединения уже были на участке, это сокращает время, необходимое для начала строительства, и у нас меньше документации, с которой нужно работать. Однако в тех случаях, когда СМИ в пути, обратите внимание на то, насколько они удалены от участка, от этого зависит стоимость их транспорта.

Тип почвы …

Перед покупкой участка стоит проверить, какая земля на участке — важный вопрос при строительстве дома, конструкция должна подходить к земле. Не каждый тип земли подходит для строительства, а это может значительно увеличить стоимость строительства. Важно проверить, выдерживает ли грунт. Неадекватное основание может стать причиной неравномерной осадки здания, что приведет к растрескиванию стен и даже разрушению здания. Второй вопрос — это проверка уровня воды — это зависит от того, какой фундамент мы можем сделать и какую изоляцию использовать. Поэтому перед покупкой участка стоит инвестировать и провести геотехнические испытания (стоимость около 1000 злотых), чтобы избежать ненужных сюрпризов во время строительства.

Скрытые установки

Иногда случается, что на участке проходят установки (подземные или наземные), газ, электричество, канализация … это может повлиять на строительство, потому что в зависимости от типа установки необходимо соблюдать соответствующее расстояние от здания.

Формально-правовая документация участка

Очень важная вещь, которую необходимо проверить перед покупкой участка, — это документация участка и наличие местного плана. Стоит ознакомиться с земельной и ипотечной книгой и узнать, не подлежит ли участок исполнению судебных приставов, не обременен ли он кредитами и т. Д., Какой угол наклона крыши, какую площадь участка мы можем застроить и т. Д. Если такой документ не оформлен, необходимо подать заявку на условия разработки, они определяются индивидуально для конкретного проекта. К сожалению, такой процесс продлит наши вложения примерно на 3 месяца.

Как видите, есть много аспектов, которые следует внимательно проверить перед подписанием нотариального акта при покупке участка под застройку . Все это влияет на цену участка, чем привлекательнее участок, тем выше цена. Если мы найдем какие-то «возможности», стоит присмотреться к такому участку, потому что могут быть нюансы, которые в дальнейшем повлияют на стоимость самого строительства. В случае сомнений можем обратиться за помощью к профессионалам, которые проверят участок. Это может быть архитектор или соответствующая компания, которая специализируется на консультировании по этому типу инвестиций. Наша строительная компания также будет рада помочь вам с анализом участка под комплексное строительство дома.