Домой НАШ БЛОГ ИСКУССТВЕННЫЙ ГАЗОН ДЛЯ УЧАСТКА

ИСКУССТВЕННЫЙ ГАЗОН ДЛЯ УЧАСТКА

Благоустроить место семейного отдыха на собственном земельном участке – вот о чем мечтают многие дачники и владельцы загородных домов. Превратить свою мечту в реальность вполне возможно. Необходимо хорошо поработать – разбить цветники, высадить кустарники, пустые участки засеять газонной травой. Однако нередко встречаются места с почвой, которая непригодна для выращивания густой травы. Здесь на выручку может прийти искусственный газон, который имитирует натуральную траву. Однако нужно помнить, что при чрезмерном увлечении искусственным материалом приусадебный участок лишится своего естественного вида, будет смотреться вульгарно и дешево.

Где используют искусственный газон?

Газоны, созданные из искусственных материалов, обладают большой прочностью и стойкостью к истиранию. Поэтому целесообразно использовать на детских площадках, в игровых зонах, на стадионах. Из-за активного движения на таких участках натуральная трава вытаптывается, появляются пятна голой земли.
Искусственные газоны применяются не только в местах с большой нагрузкой. Они успешно заменяют натуральную зелень в местах, закрытых от солнца, вдоль заборов и зданий, там, где обычная трава бледнеет и чахнет. Искусственный материал в таких случаях укладывают между кустарниками. Через поры газона свободно проходит вода, поэтому он не мешает проводить полив и жидкую подкормку.

Типы искусственных покрытий

Потребителям предлагаются несколько видов покрытий из искусственных материалов. Они имеют различную плотность, толщину и высоту ворса. Цвета изделий также могут быть различными. Бывают газоны белого, зеленого, синего цвета. Готовые покрытия скручены в рулоны шириной от 2 до 4 метров.

Виды покрытий:

  • незасыпные покрытия. По внешнему виду напоминают натуральную траву. Такие газоны не предназначены для игр на них или хождения. Их используют исключительно в целях украшения. При непосредственном контакте пешехода с материалом он теряет привлекательность внешнего вида;
  • полузасыпные покрытия. Для их изготовления применяют полиэтилен. Материал обладает мягкостью и пластичностью. Пригоден для использования на детских игровых площадках. При укладке газона между ворсом засыпают кварцевый песок, благодаря чему увеличивается прочность материала и плотность его прилегания к почве;
  • засыпные покрытия. Для их изготовления применяют полипропилен. Трава обладает жесткостью и стойкостью к истиранию. Чаще всего такими газонами покрывают поля на стадионах. При укладке материала его засыпают гранулятом из резины и речным песком. Резиновая засыпка минимизирует возможные травмы при падении.

А также искусственные покрытия подразделяют на газоны для помещений и уличные. Наружные материалы являются гигроскопичными, то есть они пропускают воду в грунт. Покрытия, предназначенные для помещений, влагу не пропускают.

Работы по укладке газонов

При укладке полимерных газонов не требуется каких-то особенных знаний и навыков. Такую траву можно уложить не только на открытый грунт, но и на бетон и асфальт. Если поверхность жесткая, то для покрытия делают подложку, чтобы за время эксплуатации оно не продавилось.
Укладывают покрытие в несколько этапов:

  • прежде всего убирают мусор и выравнивают площадку. Делают небольшой скос для лучшего стока воды;
  • участок утрамбовывают при помощи катка. При отсутствии катка место прикатывают гладким бревном, либо прихлопывают доской;
  • по периметру участка выкапывают небольшие дренажные траншеи;
  • раскладывают покрытие и выдерживают его несколько часов, чтобы оно полностью распрямилось. Рулоны расстилают не встык, а с нахлестом для более плотного прилегания рядов друг к другу;
  • после выравнивания по краям материала приклеивают бордюр. Кромки рулонов скрепляют при помощи двухкомпонентного клея и специальных соединительных лент;
  • засыпные и полузасыпные газоны засыпают мелким речным песком, который затем разравнивают граблями, пока весь песок не осядет на основу покрытия.
    Работы по уходу за искусственными покрытиями
    Чтобы материал прослужил как можно дольше и при этом сохранял привлекательный внешний вид за ним необходимо ухаживать:
  • выметать мусор;
  • еженедельно поливать и делать проколы специальной щеткой для лучшего сцепления газона с грунтом;
  • дважды в год делать подсыпку песка.

Работа эта несложная, но выполнять ее нужно регулярно.
 

Sending
ОЦЕНКА НАШИХ КЛИЕНТОВ
5 (1 ОТЗЫВОВ)