Осень — время сбора урожая и возможность насладиться поистине красочным садом. Однако в сентябре дни становятся все короче и короче, а в октябре остается мало времени на подготовку участка к низким температурам. Какие обработки следует проводить в саду при наступлении осенни?

Кратко:

Осенью убираем — так мы можем вкратце определить объем работы, которую нам следует выполнить. Необходимо удалить с огорода остатки однолетних растений и сорняков, перекопать почву, а затем удобрить ее навозом или добавить другие искусственные удобрения.

Кроме того, обрезайте высушенные измельченные части многолетников и сгребайте все опавшие листья. Если мы выращивали растения в горшках и они уже цветут, убираем их. В свою очередь емкости моют, просушивают и перемещают туда, где они будут храниться на зиму.

Деревья и кустарники высаживают в сады осенью , желательно в первые месяцы до наступления морозов. Перед их посадкой следует подготовить почву — прополоть, глубоко перекопать и добавить компост. Тогда дерево со временем принесет плоды. До середины октября также можно пересаживать кустарники и хвойные деревья . Позже их могут не принять на новом месте.

Что немаловажно, еще поливаем сад очень обильно и до наступления первых заморозков. Благодаря этому мы позаботимся о надлежащем состоянии почвы, и растениям будет откуда брать воду.

Осенью мы не так часто косим траву, как летом — последний покос проводим примерно в октябре-ноябре. Осенью же газон стоит проветрить , иначе почва, которая весной будет слишком уплотнена, не будет благоприятной для выполняемых работ.

Наконец, мы чистые тоннели фольги и оранжереи , мусор удалить завод и проверить ли какая — либо работа по техническому обслуживанию данного типа структуры должна быть выполнена.

Следует привести в порядок и садовую мебель . Спрячем их в подвал, сарай или гараж. Крытые и надежно охраняемые, они прослужат нам несколько сезонов.

Это обзор предстоящей работы. Чтобы убедиться, что мы выполняем все действия правильно и своевременно, стоит обратиться к более подробному календарю с разбивкой по месяцам.

ЧТО ДЕЛАЕМ В СЕНТЯБРЕ

9-й месяц нашего года отмечен урожаем. Выкапываем корнеплоды, нарезаем кочаны и собираем фрукты с деревьев. Интересно, что сентябрь — также очень хорошее время для того, чтобы начать газон. Мы также можем без страха сажать луковицы, деревья и кустарники.

Если мы фанаты орехов, мы должны также знать, что именно в сентябре мы должны готовиться к сбору фундука , а также грецких орехов (которые, однако, в некоторых регионах созревают только в октябре).

Предупреждение!

В сентябре обязательно выкопайте бегонии и гладиолусы.

Если мы хотим сохранить семена некоторых растений, нам абсолютно необходимо собрать их из образцов, предназначенных для этой цели.

Также сажаем в сентябре . Это лучшее время, чтобы подумать о внешнем виде своего сада весной. Мы можем сажать самые разные луковицы , такие как подснежники, крокусы, нарциссы, гиацинты и, самое главное, тюльпаны.

Как выбрать саженцы: обратите внимание, нет ли на луковицах видимых механических повреждений, отросших листьев и корней. Для того, чтобы цветы росли лучше, стоит за минуту перед посадкой замочить луковицы в фунгициде. Всегда кладите их в землю пяткой вниз — глубина лунки должна быть в три раза больше высоты лука. Посаженные таким образом цветы поливают сразу после первых заморозков.

В сентябре мы также выкапываем лилии, чтобы пересаживать их, и пересаживаем с семенного ложа такие многолетние растения, как мальва, анютины глазки и маргаритки.

Уборка — в сентябре пора очистить огород от летней техники. Подготавливаем почву к весенней посадке, регулярно сгребаем опавшие листья, поливаем деревья перед зимними месяцами.

Что делаем в октябре

Октябрь — становится все холоднее и темнее
В октябре, как и в сентябре, еще можно сажать луковицы — напомним, это будут подснежники, нарциссы, крокусы, а также гиацинты и уже упомянутые тюльпаны.

Как и в сентябре, стоит также посадить деревья и кустарники , особенно те, которые сбрасывают листья на зиму. Чтобы убедиться, что дереву созданы подходящие условия, мы засыпаем в яму немного компоста и немного земли, купленной в садовом магазине.

В октябре выкапываем не зимующие в земле клубни , например, георгины и бегонии. Удалять их из почвы лучше всего после первых заморозков — тогда надземная часть растений промерзает, а подземная еще в хорошем состоянии.

Предупреждение!

Если мы ищем позднецветущие растения, которые украсят наш сад в октябре, воспользуемся, например, впечатляющим огненным кустом алого цвета.
Также стоит подумать о боярышнике и барбарисе.

Что делаем в ноябре

Ноябрь — предпоследний месяц в году
Ноябрьские дни иногда бывают относительно мягкими, а почва еще не слишком промерзшая. Тогда стоит посадить морозостойкие деревья. Это последний момент, чтобы выкапывать гладиолусы, тигры и кроксомию.

Все другие растения, которые могут быть чувствительны к холоду, должны быть надлежащим образом защищены, например юкка, гибискус, азалия и рододендрон .

Если у нас в саду есть пруд, давайте тоже подумаем о его охране. Выньте кувшинку из пруда. Привозят домой непригодные для зимовки на открытом воздухе растения. Можно натянуть сетку на поверхности пруда — тогда листья остановятся на ней и не упадут в воду. Благодаря этому мы также сможем легко их собрать.

Предупреждение!

Также в ноябре мы можем рассчитывать на красиво цветущие растения. К ним относятся, например, декоративная капуста, а также алые огненные кустарники, падуб и барбарис.

Ноябрь — это еще и месяц, в который мы можем заготавливать рассаду лиственных кустарников. Имеются в виду жасмин, белый кизил, лигустер, физалис, варикозное расширение вен и другие. Сбор однолетних древесных побегов проводить после опадания листьев, до наступления заморозков.

Достаточно разрезать побеги на отрезки длиной 15-20 см и хранить их вертикально в постоянно влажном песке, например в прохладном погребе. За это время они приживутся и весной будут готовы к посадке.

Также можем произвести известкование почвы . Лучше всего растения чувствуют себя в слабокислом и нейтральном субстрате. Давайте проверим pH почвы в нашем саду с помощью полевого кислотометра, взяв образец почвы из нескольких мест на глубине 15–20 см. Если его pH слишком низкий, проведите обработку известкованием. Известковые удобрения следует равномерно распределить по субстрату, не смешивая их с органическими удобрениями.

Другие работы, которые должны быть выполнены в ноябре, включают:

  • уход за розами — обрезка больных побегов и удаление сухих листьев, а также обеспечение их подстилки,
  • курганы крупноцветковых клематисов , кусты магнолии, гортензии, сирийского гибискуса,
  • удаление сухофруктов, оставшихся на плодовых деревьях,
  • вынуть насос из пруда и очистить его от водорослей и ила проточной водой,
  • развешивание кормушки для птиц . Он должен быть размещен таким образом, чтобы кошки не могли получить к нему доступ,
  • укрытие кустарников, например, хвойными ветками или листьями,

Уход за живой изгородью — самшит, граб или тис следует обрезать в июле или августе, а затем снова в октябре, чтобы удалить вторичный рост, образовавшийся после летней стрижки.

Что мы не делаем в саду осенью?

  • при удобрении участка забываем про азот, потому что зимой он все равно вымывается,
  • мы не обрезаем ветки деревьев, чтобы не стимулировать рост побегов,
  • мы не косим траву слишком коротко. В это время мы начинаем стричь газон немного выше, чем летом, чтобы трава могла накапливать питательные вещества, чтобы помочь ей пережить зиму.

Осень не похоже на время года, что говорит о большом объеме садоводческих работ , но все же. Работы по уходу довольно много. Не будем забывать, что после наступления зимы нашим растениям предстоят действительно тяжелые месяцы. Поэтому им должны быть созданы условия, в которых они смогут пережить как низкие температуры, так и снегопад и сильный ветер.