Почему так много внимания уделяется подготовке сада к зиме? Казалось бы, природа справится сама с собой … Чтобы ваш сад был красивым, а растительность — здоровой и готовой к весеннему возрождению — поработайте в саду! Сегодня краткое руководство, как подготовить сад к зиме !

Как растения готовятся к зиме?

У растений есть свои способы подготовиться к зиме:

  • однолетние растения погибают, и только их семена, спрятанные в почве, переживают зиму. Если они не получат достаточно влаги, они могут не восстановиться весной.
  • Многолетники могут накапливать питательные и запасные вещества в подземных частях (корневищах и клубнях), так как их побеги осенью становятся деревянистыми.
  • хвойные, называемые вечнозелеными деревьями, зимой не сбрасывают листья, чтобы ограничить потерю воды, но штыри покрыты веществом, уменьшающим испарение воды!

Какие растения особенно уязвимы к зимним условиям?

О каких растениях нам следует особенно заботиться? Есть определенные виды растений, которые не происходят из нашего климата, а импортируются к нам, и мы с радостью украшаем ими наши сады. Они, среди прочего, подвержены воздействию зимнего времени. За ними стоит ухаживать, чтобы они спокойно пережили морозы, снег и влагу. Вторая категория растений, подверженных воздействию нашего сурового зимнего климата, — это молодые растения, которые мы решили посадить в нашем саду осенью. Они хрупкие и обычно плохо укореняются, поэтому могут справиться без помощи человека.

Полив

Поливать огород следует, если осенью долго не шел дождь и почва пересохла. Специалисты советуют поливать и растения, даже зимой и ранней весной, особенно те, которые подвергаются сильному воздействию солнца, которое сушит их. Указывается, что полив следует применять для контейнерных растений и т.н. вечнозеленые кустарники. Поливать нужно только при отсутствии заморозков!

Покровные растения

Садовые растения рискуют попасть в беду при температуре ниже -5ºC . Так что лучше защитить их от мороза. Садоводы не советуют укрывать растения раньше, когда еще теплее, потому что тогда может начаться процесс гниения, и растения не доживут до весны. О том, что и когда защищать растения от зимы, вы можете прочитать в предыдущей статье.

Как украсить растения и на какие обратить внимание?

  • Посаженные осенью растения можно накрыть хвойными деревьями, корой или опилками. Также следует соблюдать правило: в случае очень холодных зим нужно накрывать их другим защитным слоем, чтобы они не замерзли! Чем сильнее мороз, тем толще защитный слой!
  • магнолии и тюльпанные деревья особенно подвержены замерзанию. Так что давайте обернем их стволы соломенными циновками или просто фактурой.
  • пампы и мускатные травы должны быть закрыты при воздействии холодных ветров. Вы должны сначала связать их листья, а затем накрыть их соломой или шерстью.
  • все верески, верески, туи, кипарисы и другие растения с неглубокой корневой системой следует защищать от замерзания. Это можно сделать, прикрыв землю, в которую они высажены, опилками или корой. Некоторые также покрывают наземные части этих растений с помощью специальных теневых сеток.
  • Мульча защитит нас от особо чувствительных кустов. К ним относится, например, садовая гортензия.
  • За виноградными лозами также ухаживают. Если растения растут на более старых побегах, стоит прикрыть их у основания насыпью из опилок, коры или земли. Побеги следует накрыть флисом или, например, соломенной циновкой.
  • Руно покрывает вечнозеленые деревья и сформированные кусты. Обрезка делает их менее устойчивыми к холоду, засухе и резким перепадам температур!
  • магнолии и тюльпаны чувствительны.
  • деревья с темной и гладкой корой рискуют сломаться. Особенно те деревья, которые подвергаются воздействию солнечных лучей с юга и юго-запада, а также резкого понижения температуры ночью. На потрескавшихся участках появляются бактерии, вирусы и споры грибов, вызывающие различные заболевания. Эти деревья защищают путем обесцвечивания их стволов и толстых ветвей раствором садовой извести. Их также можно завернуть в соломенную циновку.

Как подготовить сад поэтапно к зиме?

Напоследок небольшая пошаговая инструкция, как подготовить сад к зиме …

Прежде всего: последний покос травы

Последний покос следует провести на рубеже октября и ноября. Поскольку органические остатки на земле могут вызвать плесень, их следует сгребать и упаковывать в соответствующие пакеты.

Второе: пересадка цветов и кустарников

Ранней осенью, желательно в октябре, следует пересаживать кусты и деревья, которые в этом нуждаются. Пересадка — это процедура, которая позволит растениям продолжать расти. Кусты пересаживают при опадании листьев, а хвойные и вечнозеленые растения — в сентябре. Кусты с сезонной листвой пересаживают в октябре, начале ноября или весной до того, как соки начнут двигаться. Вечнозеленые и хвойные кустарники не впадают в зимний покой и все время медленно растут. Поэтому их нужно пересаживать до наступления заморозков! Они должны успеть прижиться!

В-третьих: расстановка кроватей

Еще один шаг, который нужно сделать в ноябре, — это перекопать грядки. Грядки следует перекопать, чтобы удалить сорняки и взрыхлить их на будущее. Сорняки необходимо удалить.

Четвертое: защита растений от морозов

До минус 5 ° С растения следует защищать.

Пятое: отбеливание

Мы писали выше, почему деревья нужно отбеливать. Кора должна быть окрашена, чтобы свести к минимуму влияние более частых колебаний температуры и растрескивания коры. Белая краска отражает свет и не дает растению вырабатывать соки. Он также предотвращает раннюю вегетацию деревьев. Отбеливание делаем не позднее начала января, а можно и во второй половине декабря! Иногда эту процедуру приходится повторять!

Шестое: полив

Полив важен даже в самое холодное время года! Особенно, когда зима была малоснежной. Это нужно делать в более солнечные дни в феврале / марте. Растениям нужно запастись водой.

Чтобы иметь красивый сад, владельцу нужно приложить немало усилий . Помимо выполнения самих мероприятий, важно выполнять их вовремя. Поэтому хороший садовник — отличный логист. Она планирует свои садовые работы так, чтобы сад был идеально подготовлен к зиме. Подготавливает и ухаживает за инструментами, с помощью которых выполняет работы по техническому обслуживанию. Мы держим пальцы скрещенными за ваши сады, чтобы они были отлично подготовлены к зиме, чтобы весной цвели в полную силу и радовали глаз!