Апрель — как следует из названия этого месяца, месяц цветения. Какие работы нужно делать в саду в апреле? 

Что нам понадобится для садовых работ? Любители садоводства знают, что весна — это время напряженной работы, которую необходимо выполнять, чтобы сделать наш сад приятным в следующие сезоны года. Вот что делать….

Самыми важными занятиями в апрельском саду являются:

  • подготовить клумбы (если мы планируем собирать урожай в нашем саду)
  • сажайте луковицы, которые будут цвести летом
  • сеять однолетние растения
  • пересадить многолетники.

Убирайся после зимы

Весной следует убирать сад после зимы.

  • Если осенью этого не сделали, то ранней весной, самое позднее в апреле, нужно разгребать остатки зимы.
  • Почву следует рыхлить и удобрять.
  • Если вы защитили растения от заморозков, снимайте их покров не позднее начала апреля. Не делайте этого слишком поздно, потому что в теплую погоду ваш сад обязательно начнет расти. Эксперты говорят, что растения следует открывать во влажный, пасмурный и относительно безветренный день. Лучше не делать этого, когда солнце светит слишком много.
  • Чистим газоны, клумбы, а если есть, то и в пруду. В грядках вырежьте засохшие побеги. Избавляемся также от однолетних растений. Оставшиеся с осени водные растения нужно убрать из пруда. Крайне важно удалить любую грязь, которая просто попала туда зимой или ранней весной. Иногда после зимы на дне пруда может скапливаться ил, удалить его можно специальным пылесосом.
  • Многолетники можно разделить, чтобы их можно было сажать в другом месте, нежели текущее.
  • Что касается газона, то его обязательно надо разгребать. Лучше всего удалять сухие стебли с помощью садовых граблей. В особых случаях следует проводить так называемые скарификация. Это делается граблями с ножевидными зубьями или скарификатором. Только тогда трава будет иметь хорошие условия для роста. Вышеупомянутые шаги позволят большему количеству воды и удобрений достичь травы.

Необходимые инструменты

У каждого любителя сада должны быть разные типы инструментов, меньшие и большие, более простые и более сложные. Они пригодятся во время весенних, летних и осенних работ. Индивидуальный набор садового инвентаря зависит, конечно, от размеров сада и того, о чем мы, как хозяева, мечтаем. Инструменты хорошего качества прослужат нам долгие годы. Самое главное — это комфорт работы, ведь каждый любитель сада считает, что работа в саду — это в основном отдых.

Набор садовых инструментов не должен обходиться без:

  • лопаты и шпатели,
  • грабли (для листьев, так называемые «когти» и узкие грабли для ухода за грядками или грядками),
  • Садовый шланг,
  • лейки,
  • лопасти для посадки и рыхления почвы,
  • мотыги
  • ручные культиваторы,
  • ручные секаторы (короче и длиннее),
  • ножницы для газонов,
  • электрическая или бензиновая газонокосилка,
  • тачка,
  • сети для улавливания загрязняющих веществ из пруда,
  • пилы.

Обрезка

Перед началом сезона деревья и кустарники следует обрезать. Обычно это делают с конца или середины марта. Апрель — последний призыв к этому виду деятельности. Регулярная обрезка плодов и декоративных кустарников:

  • они были красивыми и правильными по форме
  • цвести более обильно
  • намного полезнее неразрезанных кустарников.

Необходимо удалить зараженные веточки, ороговевшие побеги, места отслаивания коры, сухие или промерзшие и сломанные ветки. Места, где ветви пересекаются друг с другом и слишком густо разрастаются, также подрезаются. На цветущих летом растениях следует делать более интенсивные обрезки. Ветви следует укоротить на две трети их длины. Что касается деревьев, то следует удалять только сухие и сломанные ветки, в том числе и подмерзшие. Также рекомендуется удалить взаимно затемняющие ветви и те, которые растут к внутренней части кроны. Надрезы следует делать за «кольцом» в виде утолщения в основании соединения со стволом или веткой. Любые более крупные раны следует покрыть специальной садовой мазью, чтобы защитить открытые ткани дерева.Так легче попасть бактериям и грибкам, вызывающим болезни деревьев. Обычно хеджирование укорачивают, отсекая половину прошлогоднего роста. Однако, если ваша изгородь более старая, вы можете сократить почти весь прошлогодний рост. В апреле обрезка плодовых деревьев фактически заканчивается. Сливу, абрикос, персики и нектарины можно обрезать не позднее, чем нарезку. В начале апреля также следует срезать виноград.

Газон

Газон следует удобрить органическими удобрениями. Также можно сеять регенерацию и обильно поливать. Не следует забывать о регулярной стрижке, так как это поможет сделать газон более густым и устойчивым к его использованию. Перед тем, как приступить к стрижке, следует осмотреть  косилку . Если на лужайке есть мох, следует провести так называемую пескоструйная очистка газона. Насыпьте несколько миллиметров песка на поверхность газона. Это действие улучшит пористость и проницаемость субстрата, что позволит позже вырасти новым стеблям.

После того, как вы вырвите скопления сорняков, на лужайке, вероятно, останутся пустые места, которые придется заполнить при посеве травы или — для менее терпеливых — стрижке травы с рулона до нужного размера. Мы регулярно поливаем и удобряем газон. Для вашего удобства стоит продумать установку автоматических оросителей и использование удобрений длительного действия.

И, наконец, последний элемент ухода: регулярная стрижка газона (не реже одного раза в две недели), которая не только улучшает внешний вид дерна, но и позволяет ему нормально расти.

Газон после зимы требует ухода. Чтобы лето радовало глаз пышной зеленью, необходимо: разгребать траву, аэрировать почву и обеспечивать ее питательными веществами, удалять сорняки.

Начнем с удаления пожелтевших и засохших фрагментов травы, мешающих росту молодых растений. Для этого нам понадобится твердый грабли или профессиональный скарификатор.

Еще одна необходимая обработка — аэрация почвы, которая разрушит слишком твердые слои и облегчит полив газона. Наши предки использовали для этого вилы, но мы можем использовать специальный ролик с шипами, называемый аэратором.

Следующим шагом будет удаление сорняков. Мы можем сделать их вручную (выкорчевывая растения вместе с их корнями) или избежать воздействия химических гербицидов.

После того, как вы вырвите скопления сорняков, на лужайке, вероятно, останутся пустые места, которые придется заполнить при посеве травы или — для менее терпеливых — стрижке травы с рулона до нужного размера. Мы регулярно поливаем и удобряем газон. Для вашего удобства стоит продумать установку автоматических оросителей и использование удобрений длительного действия.

И, наконец, последний элемент ухода: регулярная стрижка газона (не реже одного раза в две недели), которая не только улучшает внешний вид дерна, но и позволяет ему нормально расти.