Обустроенный по нашим предпочтениям сад становится дополнительной гостиной. Мы любим проводить в нем свободное время, не только ухаживая за растениями, но и отдыхая. Как обустроить зону отдыха на участке?

Ленивые летние дни и теплые вечера, проведенные среди зелени — мечта каждого. Планируя место для отдыха в саду, следует учитывать обычаи семьи. Важно, сколько человек отдыхает в саду, как они проводят время, любят ли они быть вместе, нужно ли им уединение, есть ли планы по приему гостей. В большом саду мы можем сами создать соответствующие композиции, небольшой участок нужно обустроить таким образом, чтобы «втягивать» внутрь эффектные группы зелени, растущие за забором или интересной архитектурой. В свою очередь, непривлекательные элементы, расположенные за пределами нашего участка, следует стараться, оценивая группы высоких растений, а на небольшом участке — ставя решетку со шпалерой и высаживая виноградные лозы на такой конструкции.

Важнейшими элементами, которые создадут это пространство, являются правильная поверхность, садовая мебель, декоративные детали и растения. Приятно иметь под ногами мягкую траву, но это возможно, когда шезлонг или кресло перемещается с места на место и газон не подвергается риску затоптания. Однако, если несколько человек будут часто проводить время вместе — нужно подумать о мощеной поверхности, прочной и устойчивой к повреждениям. В зависимости от характера сада стены могут быть полезны, обеспечивая интимную атмосферу и в то же время ограничивая склоны, пруды и фонтаны, влияющие на микроклимат окружающей среды. Когда место отдыха находится далеко от дома, уместна беседка, а перголы и решетки позволяют отделить и закрыть выбранную часть пространства.

Также понадобятся навесы — навесы, зонтики и садовые беседки. О нашем комфорте позаботятся подушки, которые обеспечат максимальный комфорт и в то же время придадут обстановке неповторимый уют. Помните, что мы также можем использовать их нетрадиционным способом. Прекрасно подойдут большие твердые подушки, например, в качестве небольшого столика, на который можно поставить книгу или поставить поднос с чаем. Люди, которые ценят время, проведенное за пиршеством, могут сделать отдых более приятным, обогатив площадь мангалом, камином или камином.

Мебель для участка

С приходом весны мы все больше времени проводим в саду, поэтому нам нужна мебель, аналогичная той, что мы используем дома. Пригодится стол, вокруг которого можно посидеть с близкими, стулья, кресла, кушетки, журнальные столики, подставки для ног. Они не обязательно должны быть роскошными, важно, чтобы они соответствовали антуражу: окружающие дом должны гармонировать с фасадом, те, что среди растений — подчеркивать свою красоту, те, что на лесном участке, могут быть знакомы. Любителям натуральных, классических решений стоит выбирать мебель из дерева или ротанга. С другой стороны, сторонники современного стиля могут остановить свой выбор на полираттановых и металлических моделях с добавлением стекла. Практичное и недорогое решение — легкая и простая в уходе пластиковая мебель.

Садовая мебель также должна соответствовать характеру сада. Из чугуна или гнутого металла они подойдут для садов с подстриженными растениями в стиле классицизма. Простая аскетичная по форме мебель — желательно металлическая с деревянными или пластиковыми элементами — сочетается с современными архитектурными формами. Тяжелая бревенчатая мебель будет хорошо смотреться рядом с домом в стиле «польской усадьбы». Ротанг или плетеные кресла напоминают о средиземноморском климате и хорошо смотрятся в окружении цветов в ярких солнечных помещениях. Однако простая деревянная мебель универсальна и впишется в любой сад.

Каменная мебель может быть интересным предложением — например, скамейка из песчаника, расположенная среди цветов, может, помимо своих практических функций, быть красивым украшением сада.
К большей части мебели стоит приобрести дополнительные подушки. Они могут быть тонкими или толстыми, текстильными или специальными, только для сидений или также для спинки.

Умеренно солнечно

Солнце красивое, но в исключительно жаркие дни хорошо отдохнуть в тени. Это может не всегда быть оттенок дерева, поэтому сделайте в своем саду тень от солнца. Самыми популярными являются садовые зонтики и навесы для патио — первые удобны, потому что они мобильны, а навесы позволяют регулировать вылет и обеспечивать большую тень. Также хорошо подойдут беседки и садовые палатки, если в комплект входит москитная сетка, они также защитят от комаров и других насекомых.

Зонтики. Они различаются размером, цветом, прочностью и материалом, из которого изготовлена ​​их конструкция (пластик, алюминий, сталь, дерево). Их можно приобрести как в комплекте с базой, так и по отдельности. Основания для больших зонтов должны быть тяжелыми (гранитные, бетонные или с основанием, которое вы заливаете водой).

Тенты. Это складчатые тканевые навесы, которые крепятся к стене здания. В сложенном навесе ткань наматывается на трубку ролика. Когда мы хотим его развернуть — мы разматываем ткань, одновременно разворачивая алюминиевые «ручки», которые растягивают ткань и удерживают ее в нужном положении. Тенты могут быть шириной от 2 до 18 м (тогда используются армированные алюминиевые сплавы) и выступом от 1,5 до 7 м.

Помните, что алюминий, хотя и легкий и не подвержен коррозии, что упрощает раскладывание и складывание навесов, не очень устойчив к порывам ветра. Поэтому в ветреную погоду навесы следует убирать.

Существуют три типа навесов для террас: без кассеты для защиты свернутой ткани (самый дешевый), в полукассете (рулонный материал накрывается сверху) и самый дорогой, полностью скрытый в алюминиевой кассете. Для ручного раскладывания и складывания навесов чаще всего используются кривошипы, но они могут быть оснащены электроприводом, дистанционным управлением, а также датчиками солнца и ветра, которые автоматически контролируют маркизу.

Садовые беседки. Они эффективно защитят нас от опасного воздействия ультрафиолетовых лучей и обеспечат желаемый оттенок в жаркие дни. Стоит проверить, есть ли в павильоне, кроме кровли, занавески или жалюзи, благодаря которым мы можем защитить себя от взоров соседей.

Садовые аксессуары

Обустройство садового интерьера венчают эффектные, но также практичные детали. Это может быть красивое растение, растущее в земле, или впечатляющий контейнер, скульптура, фонарь, украшение, которое можно повесить на дереве или беседке, или, наконец, декоративный объект. Выбор — дело индивидуальное — его наличие должно создавать характер места. Многие аксессуары облегчат приготовление пищи на гриле (различные типы лопаток, воздуходувки), другие позволят безопасно хранить предметы.

Сад — это место, которое радует вас в любое время года. Но летом он оживает, особенно благодаря возможности использовать его в течение всего дня. Погода способствует как физической активности, так и отдыху.

Приятного отдыха

Любоваться растениями или делать небольшую работу в саду — само по себе расслабление. Однако, помимо самого факта проведения свободного времени на природе, в саду можно найти множество других развлечений. Один из них — плавание в бассейне — мечта не только детей. В больших садах вы можете посеять спортивную траву и устроить футбольное, бадминтонное или волейбольное поле. Конечно, поле — это большое удобство, но на самом деле для игры достаточно кусочка лужайки. Вы также можете пообедать, провести время с семьей или организовать вечеринку в помещении, в окружении зелени. Однако летний сезон — это, прежде всего, время жарки на гриле. Наличие кирпичного мангала в саду — большое достояние хозяина. Вы также можете выбрать камин, который больше соответствует естественному характеру сада.

Отдых в беседке

Зона отдыха на участке
Зона отдыха на участке

Беседка — часто излюбленное место в саду. Его дизайн становится все более необычным, но его функции не меняются; это летняя столовая, место общественных встреч, укрытие от ветра и солнца.

Существует множество вариантов выбора стиля постройки и типа материала, из которого она будет построена. Вы можете купить беседку в готовом виде или сделать ее самостоятельно, подогнав под свои нужды. Однако это не говорит о том, что тот, что в магазине, должен выглядеть так же, как у соседа. Его внешний вид во многом зависит от расположения в саду и растений, которыми он посажен (любителям вечерних беседок рекомендуется сажать поблизости растения от комаров).

Беседку с качелями Pirol Werth-Holz можно засаживать вьющейся растительностью; ширина 119 см, высота 214 см, длина 198 см, цена ок. 9000 рублей

Сочетание керамогранитной плитки в зоне отдыха с шезлонгом
Сочетание керамогранитной плитки в зоне отдыха с шезлонгом

При возведении беседки своими руками используются те же материалы, что и при строительстве дома, террасы, забора и других элементов садовой архитектуры, чтобы она вписывалась в окружающую среду. В наши дни в моде металл, бетон и пластик. Но в принципе может пригодиться все, что угодно: кирпичи для сноса, бамбуковые трубы, листы стали или оргстекла, зеркала, плетеные циновки, прочные ткани и т. Д.

В беседке также важна подходящая поверхность, которая обеспечит устойчивую поверхность для садовой мебели и мангала. Поднятие цоколя беседки, а также использование низких стен или ступеней также положительно скажется на оптическом увеличении сада и разнообразит его композицию.

Также создадим тенистый уголок в саду с помощью садовых беседок. Их можно свободно обставить. Идеально подходит для семейных торжеств. Оборудованные боковыми стенками, они защитят от ветра и дождя, а также создадут более интимную атмосферу.

Гамаки и шезлонги

Беседка на участке - обязательный атрибут зоны отдыха и встреч с гостями
Беседка на участке — обязательный атрибут зоны отдыха и встреч с гостями

Гамаки, шезлонги, спа-ванны … в саду можно почти почувствовать себя на экзотическом отдыхе. Лежаки станут прекрасным решением для любителей позагорать. Независимо от того, сделаны они из дерева или алюминия, они легкие и удобные в переноске. Стоит выбирать модели, которые легко ломаются. Желательно с регулировкой спинки, что увеличивает комфорт отдыха. Гамаки сделают чтение или сон более приятным, так как их преимущество заключается в том, что их можно разместить где угодно. Большинству людей тоже нравится качаться на качелях. Выбор моделей огромен — они различаются как внешним видом, так и конструкцией, а также используемыми материалами (дерево, пластик, текстиль, металл, полираттан).

Безопасность определяется максимальной нагрузкой на оборудование. В качелях, предназначенных для детей, она обычно составляет до 70 кг, а у взрослых превышает 300 кг. Стеллажи чаще всего делают из дерева или металла, но независимо от материала они должны быть прочными. Большие качели следует устанавливать на армированной поверхности (щебень, твердое покрытие, ажур, бетонные столбы). Очень удобны качели, напоминающие качалку, кушетку или кресло.

Батут часто является центром домашнего сада. Прыжки на батуте — это отличное развлечение и способ разрядить энергию, и в то же время улучшить равновесие и форму. Чем больше батут, тем веселее. Самый большой выдерживает вес 150-170 кг! Стоит выбрать модель с подстраховкой и достаточно большим диаметром.

Подвесное кресло Samar Plus обеспечивает исключительный комфорт; каркас: клееный брус ели; сиденье: хлопок, губка, цена ок. 1679 зл.Подвесное кресло Samar Plus обеспечивает исключительный комфорт; каркас: клееный брус ели; сиденье: хлопок, губка, цена ок. 16 790 рублей.

Роскошным развлечением являются садовые спа-ванны с гидромассажем — предлагаются во многих версиях (до 5 человек), с диванами и множеством функций. Они оснащены инновационными системами теплоизоляции и очистки воды. Они — отличное решение, если в доме мало места.

бассейны на участке

Когда жара берет свое, источником развлечений становится вода. Большой бассейн в саду станет отличным развлечением не только для детей. Владение бассейном не всегда должно быть связано с земляными работами для постоянного строительства и высокими затратами. В настоящее время популярны сезонные, отдельно стоящие, раскладные садовые бассейны, надувные или расширительные бассейны. Самые простые и в то же время самые дешевые — это небольшие надувные бассейны. У них много преимуществ — благодаря небольшим размерам они могут поместиться даже на небольшой террасе, и вы можете надуть их без использования насоса. Выбирая большой бассейн, обратите внимание, есть ли в нем фильтр для очистки воды и крышка, которая защитит воду от грязи после купания. Если поставить домашний бассейн на солнце, вода нагреется быстрее. Для большой семьи более полезными будут пулы расширения. Они могут быть до пяти метров в диаметре и более полутора метров в высоту. В такой бассейн одновременно заливается несколько тысяч литров воды. Поэтому о воде следует позаботиться, так как затраты на ее наполнение могут быть очень высокими. Большинство производителей добавляют в расширительные бассейны специальный коврик, который кладут под их поверхность, чтобы избежать царапин или отверстий в резервуаре. Также необходимо проверить, есть ли в комплекте брезентовое покрытие, размещенное на поверхности. Также хорошо, когда в комплект входят химические вещества для бассейна, которые предотвратят рост водорослей и бактерий в жаркие дни. Такие большие бассейны должны иметь эффективный насос для фильтрации воды и лестницу. Поэтому о воде следует позаботиться, так как затраты на ее наполнение могут быть очень высокими. Большинство производителей добавляют в расширительные бассейны специальный коврик, который кладут под их поверхность, чтобы избежать царапин или отверстий в резервуаре.

Также необходимо проверить, есть ли в комплекте брезентовое покрытие, размещенное на поверхности. Также хорошо, когда в комплект входят химические вещества для бассейна, которые предотвратят рост водорослей и бактерий в жаркие дни. Такие большие бассейны должны иметь эффективный насос для фильтрации воды и лестницу. Поэтому о воде следует позаботиться, так как затраты на ее наполнение могут быть очень высокими. Большинство производителей добавляют в расширительные бассейны специальный коврик, который кладут под их поверхность, чтобы избежать царапин или отверстий в резервуаре. Также необходимо проверить, есть ли в комплекте брезентовое покрытие, размещенное на поверхности. Также хорошо, когда в комплект входят химические вещества для бассейна, которые предотвратят рост водорослей и бактерий в жаркие дни. Такие большие бассейны должны иметь эффективный насос для фильтрации воды и лестницу. есть ли в комплекте брезентовое покрытие, размещенное на поверхности. Также хорошо, когда в комплект входят химические вещества для бассейна, которые предотвратят рост водорослей и бактерий в жаркие дни. В таких больших бассейнах обязательно должен быть эффективный насос для фильтрации воды и лестница. есть ли в комплекте брезентовое покрытие, размещенное на поверхности. Также хорошо, когда в комплект входят химические вещества для бассейна, которые предотвратят рост водорослей и бактерий в жаркие дни. Такие большие бассейны должны иметь эффективный насос для фильтрации воды и лестницу.

Спортплощадка на участке

Те, кто не может представить себе отдых в гамаке, могут ожидать развлечений в саду, которые затронут не только ум. Например, можно создать футбольное, баскетбольное или волейбольное поле. Размеры поля зависят не только от выбранной спортивной дисциплины, но и от размера участка. Они не обязательно должны быть тех размеров, которые требуются на реальных стадионах. На детской площадке на заднем дворе часто используются упрощенные правила игры, чтобы в ней могли участвовать все члены семьи — от мала до велика. Когда дело касается футбола, лучше всего подходит газон. Его легко настроить, он является неотъемлемой частью сада, и со временем его можно свободно трансформировать. Важно, чтобы под дерном был проницаемый слой, чтобы поверхность быстро просохла. Иногда достаточно нескольких сантиметров гравия и песка,

Защитная сетка увеличивает безопасность. Батут Polgar 8 FT, цена 439 зл.Защитная сетка увеличивает безопасность. Батут Polgar 8 FT, цена 6390 рублей.

Хорошо установить лампы — когда летом после сумерек падает температура и солнце перестает слепить, создаются лучшие условия для игры. Также будут удобны сетки вокруг поля, благодаря которым не придется бегать за далеко забитым мячом, а для болельщиков скамейка. Полипропиленовые поверхностные системы — современное решение. Все, что вам нужно сделать, это развернуть выбранную вами многофункциональную модульную систему в подходящей цветовой комбинации на мощеной поверхности, и вы сможете наслаждаться собственным полем. Независимо от дождя или снегопада, поле не требует особого ухода и ухода (ажурная конструкция отлично отводит воду, сохраняя противоскользящие свойства поверхности).

Активный отдых

Вы также можете поставить стол для пинг-понга в саду. Готовые столы (желательно на колесах) можно приобрести в магазинах спортивного инвентаря и даже в супермаркетах. Стол можно разместить на большой террасе или лужайке. Чтобы радость не стала однолетней, от дождя ее следует беречь. Стоит иметь специальный брезент, чтобы не приходилось его прятать после каждой игры. Бетонный стол для пинг-понга не требует защиты; так что вы можете поставить его в саду навсегда — он будет работать как садовый стол. Стена для скалолазания также может обеспечить соответствующую дозу движения. Все, что вам нужно, это стена здания с поручнями или даже специально построенная для этого фанерная конструкция. Захваты покупаются в магазине альпинистского снаряжения и фиксируются дюбелями или шурупами, вставленными в металлические гнезда. Хорошо, если стена накрыта крышей, чтобы дождь не намочил трюмы, потому что тогда они станут опасно скользкими. У стены нужно подготовить площадку для прыжка. Лучше всего слой мелкого песка или губчатого матраса толщиной не менее 30 см.

Зона барбекю

Если у нас есть собственный сад, стоит попробовать устроить летнюю кухню или зеленую гостиную с кирпичным мангалом, оборудованную коптильней. В его базовое оснащение, помимо гриля, входят стол, скамейки и стулья. В саду они подвергаются вредному воздействию влаги, низкой или высокой температуры, ультрафиолетовых лучей, поэтому, чтобы служить нам долгое время, они должны быть изготовлены из достаточно прочного материала. Решив построить уличную столовую, стоит подумать об оснащении ее дополнительными элементами. Это могут быть: столешницы для приготовления еды, шкафы для посуды, раковина с проточной водой, электроустановка, позволяющая использовать освещение, и даже холодильник. Если нам не нужна фиксированная обеденная зона, всегда можно выбрать переносную модель гриля.

Такой стол станет изюминкой застолий на природе. Встроенный кулер сохранит ваши напитки прохладными даже в жаркую погоду.Такой стол станет изюминкой застолий на природе. Встроенный кулер сохранит ваши напитки прохладными даже в жаркую погоду

Переносной гриль — самое простое решение — ставим его там, где нам удобно: на траве или на террасе. Большинство моделей сжигают на древесном угле или брикетах, но есть также электрические или газовые (пропан-бутановые) приборы. Наибольшей популярностью пользуется угольный гриль. Он состоит из очага (чаши) на ножках или тележке, подвижной решетки, которую можно установить на 2-4 разной высоты, и боковых крышек. У некоторых типов есть крышка, чтобы еда была готова быстрее. Такие решетки изготавливают из листовой стали (легкий, дешевый) или чугуна (тяжелый, дороже, но более сложной формы). Так как переносные грили не имеют дымохода, их лучше не ставить внутрь беседки, даже если она ажурная.