С наступлением первых весенних дней вся природа оживает. В этот процесс также войдет наш сад перед домом или дачный участок за городом. Итак, давайте подготовим сад к весеннему нашествию растительности и поможем природе развиваться еще лучше. Также следует позаботиться об архитектуре сада и проверить его состояние после зимы. Какие работы ждут нас в саду после зимних каникул?

Уход за плодовыми деревьями

Плоды на деревьях и кустарниках — урожай, которого ждут круглый год. Однако до того, как они появятся, стоит помочь этим растениям дать обильный урожай. Первые садовые работы до весны проводить в пределах деревьев.

Часто бывает, что деревья, стимулированные первыми лучами февральского или мартовского солнца, начинают оживать, распускать бутоны. Особенно это касается ранних сортов яблок. К сожалению, март и апрель могут удивить вас заморозками, которые продолжаются несколько дней, а это обычно оказывается смертельным для молодых бутонов. Если они за это время замерзнут, о фруктах летом можно забыть. Поэтому хорошим решением будет еще раз отбелить растения, т.е.провести аналогичную процедуру, о которой мы уже писали в статье о подготовке к зиме . Побелку деревьев чаще всего проводят известковой суспензией, которая не только замедляет цветение, но и защищает дерево от вредителей.

Первые теплые дни — это также время, когда следует обрезать деревья и кустарники, в том числе плодовые. Чаще всего кормящую обрезку проводят в марте, когда риск заморозков невысок и деревья быстрее восстанавливаются. Во время этой процедуры вырезаются больные и загнившие побеги, пересекающиеся ветви, а в случае фруктовых деревьев — также вертикально растущие побеги, называемые волками.
Чтобы снизить вероятность повредить деревья и ускорить их восстановление, стоит использовать качественные электрические бензопилы или бензопилы . Пилы для столбов предлагают множество возможностей, благодаря которым мы можем легко обрезать ветки даже очень высоко над землей. Для обрезки фруктовых кустов достаточно ручной резкисадовые ножницы и секатор .

Подготовка земли под посевы

Весна в нашем саду — это еще и время для подготовки почвы для корней. Грядки и грядки для однолетних растений, выкопанные осенью, следует снова переместить и их содержимое смешать с удобрениями. Однако в первую очередь следует удалить с их поверхности опавшие листья и ветки деревьев. Интересно, что листья рекомендуется оставлять возле деревьев, кустарников и газонов, потому что, по мнению многих экспертов, они представляют собой естественное и необходимое удобрение для растений, которые пробуждаются к жизни.

Для рытья гряд можно использовать ручные инструменты, такие как шпатели или землеройные машины . Почву, перенесенную осенью, можно будет легко перекапать. В случае больших пространств и больших грядок стоит использовать электрические устройства, например, роторные культиваторы . Эти машины с помощью червячных ножей, установленных на вращающемся валу, выкапывают почву на глубину до тридцати сантиметров. При этом они разбивают комки и хорошо аэрируют почву. Единственный недостаток этого устройства — большая россыпь грунта, который после отделочных работ следует зачерпнуть на грядку ручными инструментами.

Обследование и ремонт беседки

Благоустроенные постройки садовой архитектуры зимой подвергаются неблагоприятным погодным явлениям. Это может привести к некоторому повреждению их конструкции, протечкам и даже разрушению конструкции. Особенно старые деревянные конструкции следует тщательно осматривать после зимы, чтобы оставаться в их окрестностях безопасно.

В инструментальных беседках в первую очередь необходимо оценить техническое состояние кровли и проверить герметичность во время зимних оттепелей. Также стоит проверить качество внешнего фасада. Деревянные элементы, которые постоянно подвергаются изменяющимся погодным условиям, следует регулярно обновлять. Раз в несколько лет стоит красить их слоем защитной краски для дерева . Также следует отремонтировать или установить новые садовые беседки , в которых укрываются люди, отдыхающие на свежем воздухе.