Строительство дома — сложное мероприятие, требующее от инвестора времени, внимания и ресурсов. Однако, прежде чем мы начнем воплощать эту мечту в жизнь, мы должны найти подходящее место, где мы в конечном итоге будем жить. Без него строительная площадка будет лишь далеким по времени планом, и его невозможно уточнить.

Когда дело доходит до покупки участка под застройку , выбор правильного места — это лишь пресловутая «верхушка айсберга» проекта, потому что перед окончательным решением и подписанием контракта вы должны проверить ряд переменных, упущение которых может имеют дорогостоящие последствия и вызывают ряд проблем, которых можно избежать, уделив этому вопросу должное внимание.

В ситуации, когда у инвестора нет соответствующих знаний и опыта для проведения такого рода анализа, наиболее разумным решением, обеспечивающим соответствующий уровень безопасности, является налаживание сотрудничества со строительной компанией, в объем которого также входят консультации. по выбору участка . New-House принадлежит к группе предприятий этого типа, что на практике означает, что инвестор, заказывающий нам строительство дома, может рассчитывать на нашу помощь в приобретении земельного участка для строительства недвижимости.
Итак, давайте посмотрим, что следует учитывать при выборе участка для строительства дома, чтобы сделать его удачным вложением средств?

Расположение участка

Для начала необходимо изначально определить, какие микрорайоны нам интересны в контексте расположения участка под застройку, например, о каком регионе страны идет речь, рядом с каким городом должен располагаться участок и будет ли это должно быть в пригороде или в сельской местности, далеко от урбанизации? На этом этапе стоит рассмотреть плюсы и минусы каждого варианта. Может оказаться, что территория, расположенная далеко от других объектов недвижимости, помимо очевидных преимуществ спокойствия, потребует еще и значительных затрат на коммунальные услуги.

С другой стороны, если нас интересует участок под застройку, расположенный среди других объектов недвижимости, стоит обратить внимание на его близкое и немного удаленное окружение, которое может существенно повлиять на комфорт проживания. Железнодорожные пути, скоростные автомагистрали, шумная или напряженная деловая деятельность могут усложнить жизнь не только за забором. Также крайне важно проверить, планируются ли подобные проекты в будущем. Каждый из нас слышал о ситуациях, когда новый завод даже в нескольких километрах вынуждает жителей менять место жительства, подвергая их огромным финансовым потерям.

Площадь и форма строительного участка

Принято считать, что площадь под застройку должна быть не менее 700 квадратных метров, а оптимальная площадь — 1000 квадратных метров. Однако, насколько большой участок мы должны искать, зависит от того, насколько большой дом мы планируем построить. Также не следует забывать, что здание — это лишь один из элементов, составляющих целостное имущество. Зеленые зоны вокруг дома тоже важны, и для них тоже должно быть место. Только соединение площади планируемой застройки с площадью сада покажет нам, какой большой участок земли нам нужен для строительства .

Также не следует забывать о юридических ограничениях относительно расстояния между зданием и границей участка — минимум 3 метра для стены без окон и минимум 4 метра, если в стене установлена ​​оконная или дверная рама.
Что касается формы, то прямоугольный и квадратный участок шириной не менее 15 метров — это самый простой в разработке, а значит, и самый простой способ войти в готовый дизайн дома. Участки необычной формы чаще всего требуют подготовки проекта недвижимости по индивидуальному заказу, что связано с более высокой стоимостью покупки.

Топография и облесение участка

Инвесторы ошибочно полагают, что нужно только проверить, имеет ли участок наклон. Не менее важно, принадлежит ли собственность зоне сброса или затопления. Почему это так важно? Ведь участки неблагоприятной формы чаще всего требуют дополнительных работ, благодаря которым существенно снижается риск от внешних угроз. К сожалению, снижение риска означает одновременное увеличение инвестиционных затрат. Если на выбранной нами территории растет много деревьев, мы либо должны принять тот факт, что у нас будет меньший участок для использования, либо мы должны найти время для соответствующих формальностей, которые будут предшествовать обезлесению собственности.

Тип земли на участке под застройку

Заказ землеустройства на интересующем строительном участке поможет избежать проблем в дальнейшем, если окажется, что вы имеете дело с проблемным участком. Определение того, какой тип земли преобладает на участке, также позволяет определить уровень грунтовых вод. Также стоит проверить, находится ли объект в пойме реки — их карты легко найти в Интернете.

Коммуникации на строительном участке

Участок под строительство дома должен иметь доступ к воде, канализации, электричеству и газу. Однако такие идеальные обстоятельства случаются редко. Стоимость участка во многом будет зависеть от уровня инфраструктуры. Однако ошибаются те, кто считает, что покупка более дешевой земли без инженерных коммуникаций позволяет значительно сэкономить. На самом деле это очевидная экономия, потому что самостоятельная разработка участка обычно чрезвычайно дорога, а также требуется много времени на выполнение необходимых формальностей и подписание контрактов с поставщиками. Об этом следует знать уже на этапе выбора участка под застройку.

Также стоит проверить, есть ли какие-либо дополнительные установки, скрытые в интересующей зоне (как над землей, так и в земле). Их наличие важно, потому что от них может зависеть расположение здания на участке, так как в законе четко указаны минимальные расстояния между домом и такими сооружениями.

Подъездная дорога к участку под застройку

Казалось бы, подъездная дорога — незначительная деталь. Однако ошибаются те, кто думает, что можно пропустить проверку этой переменной. К участку под застройку должна быть подъездная дорога шириной, установленной законом. Конечно, лучше всего, когда это еще и дорога общего пользования. Почему? Ну, потому что иначе мы будем вынуждены устроить сервитут нужной дороги, ведущей через участки, принадлежащие нашим потенциальным соседям. Конечно, все может пройти гладко. Однако история нашей деятельности показывает, что бывают ситуации, которые заканчиваются в зале суда.

План местного территориального развития

Выписку из местного плана территориального развития можно получить, не являясь владельцем участка. Для этого необходимо подать заявление в территориальное управление гмины. В отрывке содержится информация о том, предназначен ли интересующий район для жилья на одну семью или это сельскохозяйственный или строительный участок . А если на участке допускается строительство, какой тип недвижимости мы можем на нем построить? На практике речь идет о допустимой площади застройки, а также о этажности или возможном угле наклона крыши и т. Д. Благодаря этому мы с самого начала будем знать, может ли недвижимость, о которой мы мечтаем, быть построен в определенном районе.

Если местного плана территориального развития для данного участка не существует (что является чрезвычайно распространенной ситуацией), необходимо подать заявку для принятия решения об условиях застройки конкретного участка . Для этого нам не обязательно быть собственником. К сожалению, эта процедура занимает гораздо больше времени и может занять до 90 дней.

Правовой статус участка под застройку

В отделе геодезии местного староста, а точнее в земельном и строительном реестре, мы можем получить выписку из земельной книги и карту, которая ответит на вопрос, какова фактическая площадь и класс земли на участке. представляет интерес. Мы также найдем там информацию о собственнике или владельцах участка и номер земельного реестра и ипотечного реестра, в котором мы можем проверить как назначение земли, так и наличие на ней обременений, например, ипотеку.

GREENGOOSE — профессиональные консультации по покупке участка под застройку

Инвесторы, решившие построить дом от New-House, также могут рассчитывать на помощь в выборе участка . Эта поддержка охватывает все вышеупомянутые вопросы, от поиска подходящего места в части страны, выбранной клиентом, до технических и юридических проверок области. Также мы анализируем территорию с точки зрения строительства на ней недвижимости согласно выбранному строительному проекту. А при необходимости проводим соответствующие испытания грунта. В нашу помощь входит также поиск источника финансирования для покупки земельного участка с учетом потребностей и возможностей инвестора.

Излишне говорить, что поддержка с нашими знаниями и многолетним опытом значительно упрощает и сводит к минимуму риск покупки участка под застройку , который по какой-то причине оказывается проблематичным или даже невозможным для развития. Не говоря уже об экономии времени, которую дает такое сотрудничество. Поэтому, если вы планируете построить дом и ищете подходящее место для завершения этой инвестиции, мы рекомендуем вам связаться с New-House. Мы рады приветствовать Вас в числе наших довольных клиентов! Добро пожаловать!